Будет ли работать 2-х канальный режим оперативки разного объема? 4 и 8 гб? будут?

Удаленный ответ Ответ удалён

разного объема и производителей будут, но как бы должны совпадать частота и тайминги. (хотя и разные работают, конечно одного типа например на старом ноуте стоит 2гига DDR2 800 + 1гиг DDR2 667 работают в два канала, но на 667)

Сказки про одинаковые планки с одной упаковки - маркетинговый ход, чтоб разводить упертых и неграмотных.

Источник: Личный опыт.

лодырь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим
Правила включения двухканального режима [править | править вики-текст]
Двухканальный режим может быть получен при использовании чётного числа модулей DIMM.
Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:
одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале;
одинаковая ёмкость (128 МБ, 256 МБ, 512 МБ и т. п.). Необязательное условие;
каналы памяти A и B должны быть идентичны;
на большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)
То есть в двухканальном режиме будет работать память одной частоты, одного типа. Память разного объёма будет работать, если выполняются все условия.

У МЕНЯ ОДНА ПЛАНКА НА 8 ГИГОВ ДРУГАЯ НА 16 РАЗНЫЕ ТАЙМИНГИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТОЖЕ РАЗНЫЙ И ОНИ ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ В ДВУХ КАНАЛЕ.

Имеется ноут на котором стоят два модуля оперативки DDR3 PC8500 разного объема 1гб и 2 гб, и от разных произзводителей, но одной частоты - отлично работают в двухканальном режиме. Так что не все так однозначно...