ветрогенератор: лучшая форма магнита?

vladimir batyev Гуру (2795), закрыт 8 лет назад
есть ли разница в форме
и какое нужно расстояние между ними
Лучший ответ
GT Искусственный Интеллект (148378) 8 лет назад
N2 самое то, а расстояние зависит от катушек и полюсов
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=127537
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 8 лет назад
Разница в форме, очевидно, есть - ее же видно глазами :-)
А какую лучше использовать - принципиальной разницы нет. Какую конструкцию генератора сочинишь, такие магниты и пойдут.
Зазор - чем меньше, тем лучше. Количество и взаимное расположение магнитов - в зависимости от формы магнитопровода статора и расположения обмоток на нем. Это очень гибко, можно десятки конструкций выдумать, и все они будут одинаково эффективны. Просто делай как тебе удобнее (легче, дешевле, под имеющиеся заготовки - по любым критериям, какие тебе важнее).
известное без фамилииМыслитель (6097) 8 лет назад
Спасибо, за правильный совет!!
Иванов Оракул (67318) 8 лет назад
Круто видимо сейчас конструировать самолично генератор, да не просто, а ветрогенератор "на коленке".
И правильно, что с магнитов начали.
Только как будет устроен он? Как близко расположенные магниты будут вырабатывать эл/ток?
Я полагал, что такие агрегаты лучше, проще, дешевле, быстрее купить в готовом виде. Или приспособить уже готовые из других систем. Например от автомобиля. Там есть и автоматика для стабилизации напряжения.... Есть на такое напряжение и преобразователи, кои непременно потребуются для использование эл/энергии.
Люди уже затратили много сил на разработку, опробование, доводку конструкции.
Купил по выбранным параметрам и пользуешься.
В чем смысл заниматься разработкой, да еще без знаний в этом вопросе?
Время лишнее можно потратить с пользой.
известное без фамилииМыслитель (6097) 8 лет назад
- Круто видимо сейчас конструировать самолично генератор, да не просто, а ветрогенератор "на коленке". -
....ПУСТЬ КОНСТРУИРУЕТ, ДЕЛАЕТ . ПУСТЬ !!!
В школах ЭТОГО НЕТ !!
Пусть хоть самолёт на коленке делает!! Делальщики - то эти если "вымрут", ЧТО ДЕЛАТЬ (ПОКУПАТЬ) БУДЕМ ???
Анатолий БондарьИскусственный Интеллект (109453) 8 лет назад
Вы не знаете одну вещь, а советуете.
Ветрогенераторы изготавливаются много полюсные. Что бы за 1-2 оборота получать частоту около 50гц.
Автомобильные генераторы, как и прочие высоко оборотистые, абсолютно не подходят.
Для них нужен мультипликатор (повышающий редуктор) с передаточным отношением 1000-2000, а это значит, что затраты на преодоление сопротивления будут доходить до 90% , если вообще прокрутит.
виктор носков Оракул (88475) анатолий бондарь -Вы не знаете . а советуете. ветрогенераторы изготавливаются совсем не для получения 50 гц. ибо невозможно поддерживать постоянными обороты. и дальше.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 8 лет назад
Большой смысл заниматься этим самому, а знания в этом вопросе не всегда ограничены учебниками
ivan fakov Мыслитель (8696) 8 лет назад
никакой из этих магнитов не подходит для адекватного ветрогенератора.
если почитать хотябы что-то типа раздела "генераторы" любого учебника по электротехнике, электромашинам либо приводам, можно открыть для себя много нового, например конструктивное решение без щёток и постоянных магнитов, уже много десятков лет именуемое "асинхронная машина"
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267683) 8 лет назад
без щеток и постоянных магнитов потребует электричество для возбуждения, а его по легенде нет ))
известное без фамилииМыслитель (6097) 8 лет назад
ПАРНИ!!!! ГЛЯДИТЕ, ОН ВЕДЬ ПРИДУМЫВАЕТ, А НЕ ПОВТОРЯЕТ что - то ранее сделанное!!!
ЕГО ХВАЛИТЬ и ПОДДЕРЖИВАТЬ Н А Д О !!!
известное без фамилии Мыслитель (6097) 8 лет назад
Владимир Батуев. - ДЕРЗАЙ! ИЗУЧАЙ! МОДЕЛИРУЙ! МАКЕТИРУЙ!!!!
- Вот ЭТО - "Купил по выбранным параметрам и пользуешься" - НЕ СЛУШАЙ!!!!
Ведь если Ты не придумаешь ЧТО-ТО, "ИМ" П О К У П А Т Ь БУДЕТ НЕ ЧЕГО !!!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 8 лет назад
Магниты любые, а вот катушки для съема делай бифилярные как на рисунке. Будет в три раза больше тока
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804854) 8 лет назад
Не слушай ты этого дурачка. Он взял картинку бифилярной намотки, изуродовал ее своими кривыми ручонками и превратил в обычную обмотку.
И уж конечно, никаких "в три раза больше тока" из этого не выйдет. Учитывай, что этот дурачок ничего ни в чем не рубит. Он даже не признает существования электронов :-)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Это тебя не нужно слушать. А мои слова просто проверяются опытом. Так что не булькай.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804854) 8 лет назад
Он еще не в лучшей форме сейчас. Когда он в ударе, он тебе может посоветовать делать ротор ДЕРЕВЯННЫЙ, и утверждать, что после этого даже ветер никакой не понадобится - генератор будет вертеться сам, хрен остановишь. Вот такие у нас советчики тут встречаются.
vladimir batyev Гуру (2795) были такие )) делали и деревянный и на эпоксидке но результат понятен
domcrat shassiУченик (106) 8 лет назад
на виході і в правду більший вольтаж . але ампераж в стіки ж менший
виктор носков Оракул (88475) 8 лет назад
суша десна не знает . что такое бифилярная намотка. . но слово ей так понравилось . что просто с ума сошла.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 8 лет назад
Возьми и сам проверь.
виктор носков Оракул (88475) только что проверил. сушу десна на сухом берегу.
Жорик Знаток (367) 8 лет назад
Главное не форма, а размер. Форма магнита равна конструкции съемной обмотки, соответственно по размеру равна или чуть меньше магнита. Больше мощность - толще провод отсюда и размер обмотки.
vladimir batyevГуру (2795) 8 лет назад
я не утверждаю
но в среднем в ветряках (самодельных)
магнит гораздо меньше катушки
толщина провода 0.9 (+ -) 30-50 витков
магнит толщина 5-10мм ширина около 40-50мм
domcrat shassiУченик (106) 8 лет назад
пошти згідний але форма грає роль .
здається _
\/
така форма краща
domcrat shassi Ученик (106) 8 лет назад
(думаю) чим менша відстань між котушкою та магнітом краще
також чим менша відстань між магнітами (щільніше) краще
форма магнітів трикутна . котушка зтонкої проволки і кучі витків