Денежная система Франции 16-18вв

last_ king Ученик (92), закрыт 5 лет назад
Кто знает про денежную систему Франции 16-18 и 19вв напишите, или ссылку пожалуста, монеты купюры какие были, спасибо заранее
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869528) 5 лет назад

В указанное время в обращении находились золотые, серебряные,
биллонные (низкопробное серебро) и медные монеты. Действовала
следующая система: 1 ливр = 20 солей (су) = 80 лиаров = 240 денье, которая
почти не изменялась. Крупные монеты чаще меняли стоимость. Например,
в 1641-1689 гг. 1 луидор = 3⅓ экю = 10 ливров, в 1726-1794 гг. - 1 луидор =
= 4 экю = 24 ливра.
Помимо серебряного экю обращался появившийся ранее золотой экю
(экюдор). Из золотых монет также иногда выпускались дузен, лидор;
ходили испанские пистоли.
Франк долгое время оставался счётно-денежной единицей, однако и он и
его фракции иногда выпускались в виде серебряных монет (приравнивался
к ливру).
Наконец, в 1795 году под влиянием Великой Французской революции
начала вводиться десятичная система - франк = 10 десимов = 100 сантимов.

Бумажные деньги в виде платёжных поручений и белетов разных банков
и контор появились в начале 18 века (например, Billets de Monoye
номиналом 10000 ливров 1701 года). Номиналы в основновном были в
ливрах, в 1716 также выпускались в экю (La Banque Generale, основанный
Джоном Лоу в Луизиане).
В период Великой французской революции были выпущены т. н. ассигнаты.
Также с номиналом в ливрах, в 1792-1793 гг. к ним добавились ассигнаты с
номиналом с солях (су), с 1795 - во франках. Первоначально они были
выпущены как обязательства, обеспеченные государственным имуществом
и приносящие доходы в виде процентов, то есть сочетали черты
приватизационного чека и облигации. Находились в обращении с 1789 по
1797 год. Ассигнаты были объявлены законным платёжным средством,
обращались наравне с металлическими монетами, а с 1793 года являлись
единственным законным платёжным средством. Уже в январе 1790 года,
то есть сразу же после появления ассигнатов на свет, они стоили в
металлических деньгах лишь 96 % своего номинала. Впоследствии, по
мере выпуска очередных партий свеженапечатанных бумажных денег,
курс ассигнатов падал со всё увеличивающейся скоростью. В январе 1791
года они стоили 91 % от номинала, в январе 1792 — 72 %, в январе 1793 —
51 %, в январе 1794 — 40 %, в январе 1795 — 18 %, 2 июля 1795 — 2,97 %,
3 ноября 1795 — 0,87 % и 22 февраля 1796 — 0,29 %.
25 апреля 1795 вновь были разрешены сделки, совершаемые на
металлические деньги. В феврале 1796 года выпуск ассигнатов прекратился.
Тяжёлое финансовое положение вынудило прибегнуть к новой эмиссии.
В марте того же года был принят закон о выпуске новых бумажных денег —
территориальных мандатов (иногда также называемых ассигнатами).
В 1797 году был принят закон, объявивший все находившиеся в обращении
бумажные деньги недействительными.
В 1800 году Банк Франции начал выпуск нового типа бумажных денежных
знаков.