Какие ресурсы есть в Черном море и в Охотском море?

Кирилл Лалкин Ученик (35), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 8 лет назад
✔ ЧЁРНОЕ МОРЕ
На нефтегазоносные ресурсы в настоящее время наиболее перспективно Чёрное море. А первые железомарганцевые конкреции в Чёрном море были открыты ещё в 1890 году Н. И. Андрусовым. Немного позднее их детальным изучением занимались такие учёные, как: Зернов С. А., Милашевич К. О., Титов А. Г., и Страхов Н. М. на данный момент в Чёрном море разведаны и открыты три разных пояса конкреций: западнее дельты реки Риони, южнее мыса Тартанхут, а также на материковом склоне восточнее Синопа и на турецкой части шельфа.
Кроме всего этого, побережье и дно Чёрного моря в последнее время рассматриваются как основные места, где можно добывать олово, алмазы, платину, рудные металлы и титан. Также Чёрное море является кладезем таких строительных материалов, как ракушечник, галька и пески.

✔ ОХОТСКОЕ МОРЕ
В Охотском море расположено два нефтегазоносных бассейна Дальнего Востока России с доказанными нефтяными, газовыми и газоконденсатными месторождениями. Наиболее крупный расположен на о. Сахалин с прилегающими восточными акваториями. На юго-западе Западной Камчатки (Колпаковский прогиб) установлены газовые (Кшукское) и газоконденсатные (Нижнеквакчинское) месторождения. В пределах впадины Дерюгина выявлены метановые газогидраты.

Источник 1
Источник 2
Остальные ответы
коллега Оракул (64906) 8 лет назад
Рыба, вода, песок, в северном есть нефть и газ