Кто видит в данную минуту полярное сияние? На Солнце сегодня опять вспышка, вот небо и пылает :) P.S. гляньте в окно :)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443289), закрыт 8 лет назад
Свежие фото сияния из Республики Коми: Сыктывкар, Ухта, Усогорск, Усинск.
Дополнен 8 лет назад
Кто не верит, вот официальное сообщество Республики, все фото от 7 октября этого года: https://vk.com/bnkomi
Дополнен 8 лет назад
Сегодня, с 8 на 9 октября, возможно повторение феерии света в небе, смотрим полярное сияние, кто живёт севернее Москвы: Карелия, Мурманск, Архангельск, Вологда, Коми, возможно, Ленинградская область и т. д. Добавляю еще фото вчерашнего сияния в Республике Коми, на сей раз из Корткероса, Воркуты и п. Заозерье (Сысольский район).
Дополнен 8 лет назад
8 октября - 19:15 - Наблюдается сияние в Удорском районе Республики Коми, значит и Архангельск уже может наблюдать, если небо чистое
Дополнен 8 лет назад
Полярное сияние уже за 9 октября над Воркутой (пошла третья ночь природного светового шоу подряд, видимо, Солнце здорово бушует :)
Лучший ответ
storm ? Мыслитель (7409) 8 лет назад
В Тюменском болоте, как всегда, глухо. Везёт вам там за Уралом)

А это правда, что оно звуки издаёт?
А ещё мерячение, зов предков возникает? Это когда люди чё-то бормочат и напевают от него.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
Нам тоже не очень везёт :( Вот только сейчас тучи разъехались, а так, то дождь, то снег, ни солнца, ни звёзд, ни сияния понаблюдать. Насчёт звуков, каких-то прямо отчетливых не слышно, разве что, когда сильный мороз зимой, то потрескивание может быть. А насчет мерячения, зова Полярной звезды - это надо спрашивать уже у ненцев и прочих оленеводов и народов Крайнего Севера, которые живут еще севернее и восточнее, уже в Сибири, у нас ни русские, ни коми такому не подвержены :) Возможно, среди финно-угров такое поведение наблюдалось у саамов на Кольском полуострове, где Мурманск.
storm ? Мыслитель (7409) Ога, ну я был у нас на Севере и хантов видел, но поговорить возможности не представилось, а сияние там только от нефтефакелов (где сжигают попутный газ), их отсвет на облаках далеко видно. А дождь это хорошо, без него всё высохнет. Только это лето у нас 2жды подряд аномально холодное.
ДафнаИскусственный Интеллект (280995) 8 лет назад
Самашедшим ботам тут не место. Брысь отсель, нечисть!
storm ? Мыслитель (7409) Это мне что ли? Где же я бот, и ничего плохого не сказал, откуда такая реакция
Остальные ответы
Камень Мыслитель (7851) 8 лет назад
Сидел в Коми, видел пару раз такое
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
В Воркуте, Ухте или Чиньяворыке сидел? :)
Камень Мыслитель (7851) Сыктывкар, Верхний Чов
Фортис92 Мыслитель (8210) 8 лет назад
Я не вижу, я не чукча, живу так где невидно.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
Чукчей для этого быть не обязательно, сияния пылают и в Москве, и в Архангельске и в Петрозаводске и в Коми. Все близко :)
Тамара Войтович Просветленный (35322) 8 лет назад
Красиво. у нас нет cвеерного сияния, у нас юг.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
А юг - это какая область или край :) Наверно, Краснодар или Ростов. Кстати, когда вспышки на Солнце очень сильные, аврора бореалис (то бишь полярное сияние), может добраться и до юга России, который, в масштабах планеты и других тропический государств тоже находится ближе к Северу :)
Игорь Морозов Искусственный Интеллект (133973) 8 лет назад
Красота, мы тоже гораздо южнее, но говорят, что когда очень мощные вспышки бывают, то даже в тропиках бывает сияние.
Vladik Erokhin Ученик (235) 8 лет назад
А у меня в тучах все
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
А где Вы живете, севернее Москвы?
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49687) 8 лет назад
54 47 00 N 32 03 00 E / нэма ничёго)) ХмХ
Старый знакомый Искусственный Интеллект (121961) 8 лет назад
Мурманск - ни хрена. Хотя нас северным сиянием не удивить, сам понимаешь.
светлана просто Просветленный (20721) 8 лет назад
Самое прикольное, что из года в год сообщают о редчайшем в нашем регионе событии)))
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
Ага, тоже смешно, сияния каждый день почти бывают на севере, ну уж каждую неделю точно, главное, чтобы магнитная буря была :) Что-то напоминает про затмения, по телеку говорят, что, мол, следующее будет через 1000 лет, не пропустите увидеть и, опа, на следующий год опять затмение :)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
может это ракеты с Каспия летят в сирию через коми?
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
Если только военные у нас с юмором, типа: "лети-лети лепесток, через Север на Восток":) Хотяя, на такой дурной крюк топлива не хватит :)
М Мудрец (17616) 8 лет назад
вот небо и пылает --------------ЕСЛИ ТАК БЫЛО - планеты ЗЕМЛЯ НЕ БЫЛО так И ВАШЕГО ВОПРОСА
freya Просветленный (21139) 8 лет назад
На Ямале сияет всю зиму
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443289) 8 лет назад
О, вот и братья северяне подтянулись :) Смотрите и сейчас на небо, если оно не в тучах, полярное сияние от времени года не зависит, оно зависит только от вспышек на Солнце. Оно и весной, и осенью, и летом бывает, только из-за белых ночей не видно глазом :)
freya Просветленный (21139) Сегодня Сияние высоко в небе - когда низко, то хочется допрыгнуть)) В тундре люблю наблюдать миражи, но сфотографировать не получается...
Единственнная такая Ученик (139) 8 лет назад
северное сияние это души умерших уходящих с этого плана
Единственнная такаяУченик (139) 8 лет назад
у каждого региона солнце свое у нас нет никакоц активности светит как обычсно
Дафна Искусственный Интеллект (280995) 8 лет назад
В наших широтах них не видно. Но вспышку я чувствую - голова болит.
Александр Николаев Мастер (1421) 8 лет назад
Не не разу не видел, а хотел бы....
Татьяна Борисовна Оракул (84092) 8 лет назад
У нас в Питере было в ночь на 8-е. Красиво. Первый раз в жизни такое видела.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 8 лет назад
В Воронеже этого было не видно! Увы...