Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Показания эл. счетчика

Венета Знаток (260), закрыт 8 лет назад
Подскажите, как можно простому потребителю эл. энергии проверить правильность показаний эл. счетчика, в частности, марки ЭНЕРГОМЕР. И если, в случае неправильности показаний, куда в первую очередь следует обращаться? Заранее - СПАСИБО.
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 8 лет назад
Хитрого ничего нет: включаете в квартире ОДИН прибор, известной вам мощности. К примеру, люстра на пять ламп, каждая лампа по 60 ватт, а значит вся люстра - 300 ватт. ВСЕ остальные бытовые приборы на время проверки ОТКЛЮЧАЕТЕ (холодильник в том числе).
Фиксируете текущее показание счёчика, включаете люстру и засекаете время. Желательно на ОДИН час.
После этого снимаете новое показание счётчика и минусуете первое.
Сравниваете его с реальным: за 1 час расход эл. энергии для вашей люстры должен составить 0,3 кВт/часа.
Вот как-то так.
Можно этот же "фокус" сделать со спец. прибором индивидуального учёта, который продаётся в магазинах.
Он включается в розетку, от которой запитывается бытовой прибор, а дальше - как описано выше, только сравнивать уже будете показания с прибора индивидуального учёта и с эл. счётчика.
ВенетаЗнаток (260) 8 лет назад
Спасибо за подсказку, но у меня еще возникли подозрения в неправильности счета энергии самого счетчика. Сарафанное радио сказало, что можно подситать количество светодиодных импульсов на самом счетчике за время, которое счетчик проходит одно деление в красной рамке и, если заявлено от завода на счетчике 3200 импульсов на 1 Квт, то этих импульсов должно быть 32,т. к делений этих на колесике в рамке 100.Так ли это?
Председатель Искусственный Интеллект (230144) Вы, пардон, платите за кВт/часы или за светодиодные импульсы?
Остальные ответы
ahlko Оракул (59036) 8 лет назад
Поставить после основного, ещё один счётчик, свой...