Может ли образованный человек быть невоспитанным? Почему с чем это связано?

Образованность, как сумма знаний, совершенно не предполагает воспитанность. Это разные понятия, как например мораль и религия. Культура прививается человеку посредством знакомства его с культурными традициями, литературой, искусством. Воспитание прибавляет к общей культуре моральные и нравственные основы личности, из которых напрямую вытекает способность/не способность человека к невоспитанному, хамскому, подлому поведению.
Получение лишь узко специального, профессионального образования ни как не повышает ни культурный уровень личности, ни влияет на нравственные ее основы. Известно, что с истинно культурным человеком легко и приятно общаться любому, даже и без культурному, именно потому, что такт входит в понятие общей культуры.
Так же бывает такое явление, как врожденная культура поведения. Обычно она свойственна людям из глубинки, сельских местностей, далеких от образования в принципе. Тут это качество исходит из природной целесообразности, часто набожности, привычки к тяжелым условиям жизни, вырабатывающим в людях внимание к нуждам другого, дружелюбие, взаимопомощь. В большом современном городе выручать друг друга, чтобы выжить физически, уже нет нужды, и в людях расцветает эгоизм, тщеславие, высокомерие - качества, на которых в сибирской тайге далеко не уедешь.

образование одно, воспитание-другое. вот его и не было

С разными факторами. Но главный из них, что образования - это знания, а воспитание - навыки ведения в социуме. т. е. он их может знать, но не будет делать. вот и все.

Младенческий пример. Почитайте, как эти образованные ск., шлю. обгадили, например, физика Ландау... Как говорят, немец был гуманнее...

Если человек дерьмо., то хоть 20 корочек будь у него., но тем же и останется дерьмом....