Все мы когда-то умрем. Как может повлиять на психику человека утрата партнера, с которым он был более 50 лет бок о бок?

Тома Тетюра Профи (794), закрыт 8 лет назад
Крепкая семья - залог счастья и все такое. А вы представляете, что будет с человеком который потеряет своего партнера по жизни в старости? Я сейчас в отношениях 5й год совместной жизни. Были притирки, притерлись и можно сказать, что семейная жизнь таки удалась и хороша. Парнер в супружеской жизни становится самым близким человеком. И в отличии от родителей мы не планируем в будущем уйти от него, " вылететь из гнезда" и покинуть партнера. Дети это безусловно тоже елемент важный но и они вырастут и уедут. И вот к чему я это говорю, притирание в течении долгого времени потом делает трудной жизнь без человека с которым строили свой быт. Я чувствую, что привязанность делает внезапную потерю потенциальной причиной поехать крышой. Смерть супруга, да и еще и на "закате" жизни ( физиологического здоровья), а еще если прожили долго время счастливо... я не могу представить как человек это переживает. Моей фантазии просто не хватает. Тут бабушку потеряешь и уже траур, переоценка ценностей, чувство вины, воспоминания о прошлом и т. д. Подкиньте информацию о подобных размышлениях других людей ( статьи или что то еще) . И что вы думаете на этот счет. Задумывались ли об этом и к чему пришли в процессе размышления.
Дополнен 8 лет назад
Когда-то такие мысли меня посещали о смерти родителей Лет в 16 наверное, я поняла что они могут умереть от старости. И как-то я это переосмыслила в своей голове и психике, что уже не воспринимаю это как что то гипер ужасное. Я это осмыслила. Но эти мысли о смерти супруга я не могу осмыслить от того, что даже не могу представить. Я надеюсь как то это осознать и принять в свое голове.
Лучший ответ
Спарта ... Искусственный Интеллект (163271) 8 лет назад
Надо дорожить близкими людьми… что бы потом не пришлось беречь свои воспоминания о них...
Остальные ответы
Tom Меньшиков Мудрец (10188) 8 лет назад
Если они уже вместе то и смерть им не помеха)) Даже наоборот помощник.
Юлия Владимирова Знаток (396) 8 лет назад
Лучше не к кому не привязываться.
Sleep Оракул (87974) 8 лет назад
Вопрос об утрате близких людей каждому известно.
Тем не менее это всегда больно.
Есть случаи, утрата влияет на психику близких.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680986) 8 лет назад
Достаточно посмотреть на вдовцов и вдов, как все становится понятным...
Стараюсь об этом не думать. Тяжело. Говорю себе, что встретимся там, успокаивая себя.
Злой Высший разум (11750428) 8 лет назад
надо относится со смирением
G MAN Искусственный Интеллект (213451) 8 лет назад
Если так долго и в любви то оставшийся как правило не более года протягивает....
Сбегает туда, к своей половинке, убивающая это тоска....
Маша Иванова Мыслитель (5963) 8 лет назад
мой родственник, потеряв жену, перестал жалеть своё здоровье, в итоге оказался в реанимации из-за простой ангины. По сути это такое тихое самоубийство, может быть подсознательное, т. к. человек потерял смысл жизни. Крыша у большинства не едет, но депрессия хроническая отмечается. Хорошо, если дети внимательные и внуки отвлекают. А вот если нет...
Серьёзную потерю время не лечит, спадает острота боли, но тупая, ноющая, хроническая ничем не лучше.
Vitus Оракул (74513) 8 лет назад
читал одно сообщение о супружеской паре которые прожили вместе 75 лет и умерли с разницей один день
Софи яОракул (83090) 8 лет назад
я знаю тоже в реальности 2 таких истории.
Наталья Просветленный (38186) 8 лет назад
вроде живешь но тебя уже нет ...может и так ...(
Софи яОракул (83090) 8 лет назад
всё у всех по -разному, кто-то очень тяжело, а кто-то постепенно свыкается и втягивается в жизнь в одиночку...
⚜ Юся ⚜ Высший разум (1009136) 8 лет назад
Я не представляю свою жизнь без моего любимого мужа...
Михаил Ученик (158) 8 лет назад
это может сильно отобразится на психике
* * Оракул (97338) 8 лет назад
Когда нечем заняться и всё хорошо, начинаешь придумывать себе разные проблемы, а вот если, а вот как... С возрастом меняются ощущения, приоритеты, меняется физиология человека, в конце концов, и то что сверх важно сейчас станет неважно потом.
Тома ТетюраПрофи (794) 8 лет назад
Когда потеряешь одного человека тогда задумываешься о смерти другого близкого и думаешь как это можно пережить заново. Очень жаль, что люди не задумываются о таких вещах. Я знаю парня который потерял отца в 23 года и не разу не задумывался о том, что может его потерять. Поверьте, уж лучше думать о таком но не зацикливаться. Это взросление называется. И никогда я не пойму и не представлю как сможет обесцениться потеря близкого. Я видела эти эмоции и в 40 и в 65 - не уменьшаются чувства и важность потери не уменьшается.
* * Оракул (97338) Это к взрослению не имеет ни кого отношения. И уж поверьте, все мы умрём и давайте сидеть, задумываться об этом . У вас есть дети ?
РАЙЯ Оракул (66509) 8 лет назад
К тому возрасту оба уже хорошо понимают, что смерть не за горами и внутренне каждый готовится к ней. Всё зависит от умения владеть хладнокровием и веры в себя.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564) 8 лет назад
Повлиять? Да это не просто повлияет, а нередко фактически убивает, причем почти в самом буквальном смысле...
Артем Сатдаров Знаток (254) 8 лет назад
это очень тяжело сознавать, что в скором времени потеряешь своего друга с которым был в дружбе 50 лет
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49696) 8 лет назад
тОМу кто останется, достанется всё...и боль утраты, и вся тишина под тихий сердца стук...
как долго еШо....)))) хмъ
Татьяна Искусственный Интеллект (1350452) 8 лет назад
Я думала, что мой свекр умрет просто, когда не будет свекрови..
Так, как они любили друг друга - это редкость
Но выстоял, и даже другие отношения нашел
Но потерянный, нет ему приюта нигде
Пять лет уже нет
Все равно к ней хочет