Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

очень очень краткая биография автора Ивана Крылова

Севиля Нурмамбетова Ученик (240), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Изуми Иное Ученик (114) 8 лет назад
Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844) – русский поэт, баснописец.
Родился в небогатой семье в Москве. В 1775 году после выхода отца в отставку в биографии Крылова происходит переезд в Тверь. Получить достойное образование ему не удалось. Однако занимаясь самообразованием, Крылов изучил несколько языков, считался одним из самых просвещенных среди своих современников.

После переезда в Петербург творчеству Крылова открываются большие перспективы. Для Крылова биография тех времен больше посвящена драматургии. Он пишет трагедии «Филомела», «Клеопатра», а также комедии.

В духе сатиры писатель издает журнал «Почта духов», который публиковался всего 8 месяцев. Вскоре поле закрытия журнала в биографии Крылова Ивана Андреевича был основан следующий критико-сатирический журнал «Зритель». После обыска издание пришлось прекратить.
artemvelikzhaninПрофи (668) 5 лет назад
крута! всеим савеитаю! 11
Animeshnik 02Ученик (131) 3 года назад
как же краткая! СПАСИБО!
Остальные ответы
эйваз набиев Ученик (238) 7 лет назад
УЖЕ ПРИ ЖИЗНИ ОБ И. А. КРЫЛОВЕ ХОДИЛИ ЛЕГЕНДЫ И АНЕКДОТЫ. ВСЕ БЫЛИ НАСЛЫШАНЫ О ЕГО ЯРКОЙ ЛИЧНОСТИ. РОДИЛСЯ ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ А МОСКВЕ В 1769 ГОДУ. ОТЕЦ, БЕДНЫЙ АРМЕЙСКИЙ ОФИЦЕР, ПОСЛЕ СЛУЖБЫ ПОСЕЛИЛСЯ С СЕМЬЁЙ В ТВЕРИ. С ДЕТСТВА КРЫЛОВ ЛЮБИЛ ЧИТАТЬ
ульяна кузнецова Ученик (114) 6 лет назад
. Иван Андреевич родился в семье военнослужащего 2 февраля 1769 в Москве.

2. Семья жила очень бедно, поэтому родители не смогли дать сыну хорошее образование. Иван учился самостоятельно из книг, которые оставил ему отец.

3. Крылов начинал свою карьеру с обычного писаря в Тверском суде.

4. Иван был вынужден пойти на работу в одиннадцать лет после смерти отца.

5. Также Крылов работал в канцелярии, где началась его литературная деятельность.

6. Иван выдал свой первый сатирический журнал «Почта духов».

7. Более десяти лет Иван Крылов путешествовал по городам и селам России, где находил вдохновение для своих новых басен.

8. Большинство произведений баснописца подвергались жесткой цензуре, но это не останавливало писателя.
9. Екатерина II преследовала Крылова, и только после ее смерти он вздохнул с облегчением.

10. Крылов работал учителем детей князя С. Голицина.

11. Тридцать лет своей жизни Крылов отдал Публичной библиотеке, где работал с 1812 года.

12. Иван Крылов был редактором славяно-русского словаря.

13. Баснописец никогда не был официально женат.

14. Ходили слухи, что в доме работала поварихой его родная дочь Александра.

15. Двустороннее воспаление легких или переедание стало основной причиной смерти баснописца. Точных причин смерти не установлено.

16. Ивана Крылова похоронили на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

17. Литературный жанр басни был открыт в России именно Крыловым.

18. Публичная библиотека была пополнена редкими книгами благодаря Крылову.

19. Иван очень любил смотреть на пожары и не пропускал ни одного удобного случая.

20. Диван был любимым предметом Ивана в доме, на котором он мог отдыхать часами.

21. Иван Крылов стал прототипом Гончаровского Обломова.

22. Баснописец очень любил поесть, и именно переедание могло стать основной причиной его смерти.

23. Карты на деньги были любимой игрой Ивана Андреевича.

24. Петушиные бои были еще одним увлечением Крылова.

25. Баснописец не боялся критики относительно его тучного вида и прожорливости.

26. В молодости Иван любил кулачные бои, а также владел невероятной физической силой, которая помогала ему побеждать.

27. Крылов работал до последнего своего дня, несмотря на тяжелую болезнь.

28. В 1845 году была написана первая биография Крылова П. А Плетневым.

29. В Казанском соборе любил встречать Пасху талантливый баснописец.
30. Крылов выучил древнегреческий язык назло Гнедичеву. 31. Иван Крылов написал 200 басен. 32. Крылов по-особенному любил свою басню «Ручей». 33. Иван не любил следить за своей внешностью, редко мылся и причесывался. 34. Крылов любил отдыхать на даче подальше от городской суеты. 35. Иван Андреевич плакал, когда ему вручали какую-то награду или премию. 36. Крылов жил только сегодняшним днем, он ни к чему не привязывался, поэтому прожил счастливую жизнь. 37. Однажды Крылов обидел графа Хвостова, который в ответ написал сатирические стихи про баснописца. 38. Крылов имел отличный аппетит, что привело к серьезным проблемам со здоровьем. 39. Большинство знакомых смеялись с Крылова за его неопрятный вид. 40. Крылов работал библиотекарем и жил в здании Публичной библиотеки. 41. Ивану Андреевичу было рекомендовано врачами ежедневно гулять, чтобы похудеть. 42. Только в старости Крылов начал тщательно следить за своей внешностью. 43. В 1785 году в свет выходит трагедия «Филомелы» и «Клеопатра». 44. В 1791 году Крылов отправляется в большое путешествие по России. 45. В 1809 году публикуется первый сборник басен. 46. В 1811 году Крылов становится членом Российской Академии. 47. В 1825 году были выпущен сборник басен на трех языках. 48. В 1941 году Крылову присваивают звание академика. 49. Иван Андреевич очень любил табак, который не только курил, но и нюхал и жевал. 50. Крылов после сытного обеда всегда любил спать,
ВалерийПрофи (913) 5 лет назад
ебанут*ый это мало?
Евгений ВеликоконьУченик (127) 5 лет назад
ты даун какие карты?
Данила ФедоровУченик (140) 2 года назад
ЭТО МНОГО!
Елена Агеева Знаток (270) 5 лет назад
он родился прожил интересную жизнь и умер
Ольга ИгоревнаУченик (165) 3 года назад
ХТО ТАКОЙ КРЫЛОВЪ
Alla Ученик (223) 5 лет назад
КРЫЛОВ Иван Андреевич (1769-1844)
Иван Андреевич Крылов — поэт-баснописец, драматург. Родился в Москве, в семье бедного армейского офицера. Воспитанием мальчика занималась мать. Она научила его читать и писать. После смерти отца работал писцом. Усиленно занимался самообразованием, играл на музыкальных инструментах. В 1782 году переехал в Петербург. В 14 лет написал комическую оперу в стиха «Кофейница», в 19 лет — комедию «Проказники», затем ещё ряд пьес. С 20 лет начал издавать сатирические журналы «Почта духов», «Зритель» и др. В 1809 году вышла первая книга басен Крылова, и к нему пришла подлинная слава. Всего Крылов создал более 200 басен. Николай Васильевич Гоголь назвал их «книгой мудрости самого народа». Почти 30 лет (с 1812 по 1841 год) Крылов проработал в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. Был избран академиком и награждён большой золотой медалью Академии наук. Умер в Петербурге. В Летнем саду Санкт-Петербурга есть великолепный памятник Крылову. Выполненный по проекту скульптора Клодта, он был установлен там в 1855 году. Баснописец сидит в задумчивой позе, а вокруг него ниже, на пьедестале, расположились герои его самых известных басен.
Ольга ИгоревнаУченик (165) 3 года назад
ХТО ТАКОЙ КРЫЛОВ НО НАПИСАЛ КРАСИВО
Ольга Игоревна, хахахахахахахахахазазазаза
Сергей Переятинец Ученик (148) 5 лет назад
Родился Иван 13 февраля 1769 года в Москве, в семье отставного офицера. Хорошего образования в детстве он не получил, лишь сам изучал литературу и математику, а также языке – французский и итальянский. Работал в казенной палате чиновником низкого ранга. Юный чиновник решил попробовать себя в драматургии. Затем в 1789 году происходит первая публикация автора – его сатирические послания, которые обличали злоупотребления тогдашних чиновников. И Крылов знал об этом не понаслышке. В 23 года Крылов вышел в отставку и купил типографию, где начал издавать сатирический журнал «Зритель». Иван Андреевич продолжил заниматься политическое сатирой, но не очень долго – его творчество не оценила Екатерина II. Крылов уехал из Петербурга и жил некоторое время в Москве и Риге. В 1805 году Иван Андреевич перевёл на русский язык две басни Лафонтена и просто влюбился в этот жанр. Лишь в 36 лет Крылов понял, что басни – это его призвание. Его драматургические произведения «Модная лавка», «Урок дочкам», «Пирог» стали довольно успешными, но до конца своих дней он предпочёл заниматься именно баснями. В 1809 году вышел первый сборник басен, автором которых стал сам Крылов. И это был уже не просто успех, а настоящая слава. С 1812 по 1841 год Иван Крылов работал помощником библиотекаре и продолжал работу над баснями. Умер он в Петербурге 21 ноября 1844 года. Из наиболее известных басен Крылова можно назвать: «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Рак и Щука», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Свинья под дубом», «Ворона и Лисица». Если Вы уже подзабыли или ещё не читали басни Крылова, то советуем Вам освежить свою память или познакомиться с его творчеством – это интересно и актуально по сей день.

Источник: http://infoogle.ru/kratkaya_biografiya_krylova_ivana_andreevicha.html
ИП Ермаков Ученик (127) 3 года назад
Иван Андреевич родился 2 [13] февраля 1769 года в Москве в семье военного, которая не отличалась высокими доходами. Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича перевели по службе в Тверь, где семья в бедности продолжает свое существование, а вскоре теряет кормильца.

В связи с переездом и малым уровнем доходов Иван Андреевич не смог окончить начатое в Москве образование. Однако это не помешало ему получить немалые знания и стать одним из наиболее просвещенных людей своего времени. Это стало возможным благодаря сильному стремлению юноши к чтению, языкам и наукам, которые будущий публицист и поэт освоил путем самообразования.