Не включается монитор (поменял конденсатор, но безрезультатно) (продолжение)

Вячеслав Власов Гуру (3453), закрыт 8 лет назад
Продолжение данного вопроса:
https://otvet.mail.ru/question/182485566

Вскрыл блок питания в мониторе: там стоял конденсатор 100uF 450v. Купил в радиотоварах точно такой же, выпаял старый, припаял новый. Результаты на скриншотах.

Тем не менее, монитор вообще не включается (кабель проверял - другие устройства от него работают). Пробовал также запаять старый конденсатор обратно, проверил - не включается (не горит индикатор питания).

Теперь у меня два вопроса:
1. Почему монитор перестал включаться на любом конденсаторе.
2. Тот ли вообще конденсатор нужно было менять из имеющихся на плате? ))
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466022) 8 лет назад
Если нет никаких измерительных приборов, то можно заменить ещё несколько конденсаторов. Потом взять у кого-нибудь вольтметр и померить напяжения на разъёме справа вверхе - там всё подписано.
Вячеслав ВласовГуру (3453) 8 лет назад
Попробую, конечно. Но вот что могло произойти, если на старом конденсаторе монитор включался с перебоями, а теперь не включается вообще ни на том, ни на другом конденсаторе? Не уж-то замененный конденсатор вывел из строя остальные? Я понимаю, если бы БП вообще его не обнаружил и не включался поэтому, но запаяно вроде все правильно...
Вадим Высший разум (466022) Сравни, где полоска на корпусе конденсаторов - старого и нового.
Вячеслав ВласовГуру (3453) 8 лет назад
Прошелся отверткой-индикатором по плате.
Вадим Высший разум (466022) Ещё можно стетоскопом послушать. Либо делать, как я сказал, либо отдать монитор в ремонт тем, у кого есть ESR-метр и осциллограф.
Остальные ответы
Роман Спиркин Мастер (1765) 8 лет назад
А зачем менять рабочий конденсатор на... рабочий???
Вячеслав ВласовГуру (3453) 8 лет назад
Читай предыдущий вопрос по ссылке. Суть проблемы - внезапное выключение монитора переодически
Роман Спиркин Мастер (1765) Вы на глаз неисправность конденсатора обнаружили?
Дмитрий НоутбуковМудрец (15542) 8 лет назад
Присоединяюсь к вопросу :)
Volkhv Ogneyar Оракул (74454) 8 лет назад
По картинке ремонт не делают, поиск неисправности начинают с изучения схемы, проверяют соответствие напряжения в контрольных точках. Кроме этого конденсатора, в блоке есть и другие элементы, причиной может быть любой из них, или даже несколько.
Вячеслав ВласовГуру (3453) 8 лет назад
Понятно. Проще заменить БП целиком ))
Дмитрий Ноутбуков Мудрец (15542) 8 лет назад
Вы заменили тот конденсатор, который в мониторах вообще почти никогда не портится. Кстати, если на Ваши фотки смотреть, то есть ощущение, что Вы полярность перепутали, хотя это не возможно, долбанул бы уже давно...
Поменяйте все остальные электролиты, тогда и поговорим... вообще, конечно, поначитаются слухов и давай конденсаторы паять без разбора :)
А так, я бы конечно, Вас в сервис отправил :)
Вот, например: http://wna-service.ru/rus/remont_monitorov/
Вячеслав ВласовГуру (3453) 8 лет назад
Ну, учитывая, что ножки конденсатора торчат только с одной стороны, а припаял я той же стороной, которой был припаян оригинальный, вряд ли можно перепутать полярность. Наоборот делать не рискну - лучше уж сразу в сервис.
Дмитрий Ноутбуков Мудрец (15542) Экспериментировать и припаивать "наоборот", конечно не стоит, а вот проверить надо. Я вот сейчас ещё раз посмотрел, блин, ну реально есть ощущения что у него полярность перепутана...