Помогите пожалуйста, вопросы по биологии, а я дуб-дубом

Санька Знаток (255), закрыт 1 год назад
1.Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: А-Т-А-Г-Ц-Ц-Т-Т-Т-Г-Ц-Ц-Т-А-Г. Определите последовательность нуклеотидов на цепи иРНК, антикодоны тРНК и соответствующую последовательность аминокислот фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
2. Задача. Дочка дальтоника выходит замуж за человека, у которого отец был здоров, а мать была носительницей дальтонизма, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 8 лет назад
1. для решения этой задачи надо знать принцип комплементарности и иметь таблицу генетического кода
ДНК--- А-Т-А-Г-Ц-Ц-Т-Т-Т-Г-Ц-Ц-Т-А-Г
иРНК- У-А-У-Ц-Г-Г-А-А-А-Ц-Г-Г-А-У-Ц
тРНК А-У-А, Г-Ц-Ц, У-У-У, Г-Ц-Ц, У-А-Г
тирозин-аргинин-лизин-аргинин-изолейцин

если жених различает цвета, значит ген дальтонизма от матери он не получил
жених ХY
невеста XXd

----I- X ---I Y
X -I XX --I XY
XdI XXd I XdY

девочки здоровы
половина мальчиков дальтоники
СанькаЗнаток (255) 8 лет назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ