Откуда возник миф о «Слоновых Кладбищах»?

Voice Of Silence Просветленный (29460), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Вопрос о том, существуют ли на самом деле кладбища слонов, занимает зоологов уже давно. Ежегодно естественной смертью умирают тысячи слонов, но почему же трупы этих гигантов практически никто никогда не видел? Все-таки не мышь какая-нибудь сдохла, а животное, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное на планете. Жители Африки и Индии охотно рассказывают путешественникам легенды о существовании слоновьих кладбищ, сокрытых в непроходимых джунглях.

Легенды

Джон Бердон Сандерсон, руководитель государственной станции по поимке слонов в Майсуре, в своей книге «13 лет среди диких зверей Индии» утверждает, что, исходив индийские джунгли вдоль и поперек, он видел останки слонов всего дважды. Причем эти животные погибли не от естественных причин — один из них утонул в реке, а самка скончалась во время родов. Местные жители, которых Сандерсон опрашивал, также не могли вспомнить ни одного мертвого слона в округе.

Так куда же исчезают слоны, умирающие естественной смертью? Жители Африки уверены — слонов хоронят их собратья. Действительно, слоны небезразличны к своим больным или раненым сородичам. Если больной слон упал, здоровые особи помогают ему подняться. После смерти собрата слоны неохотно покидают место его смерти и остаются возле трупа в течение нескольких дней. Эта трехдневная вахта описана в книге Ории и Дугласа Гамильтонов «Среди слонов» .

Иногда гиганты покрывают тело своего умершего собрата травой и ветками — согласитесь, это очень похоже на похороны. Если стадо слонов наткнулось на останки давно умершего слона, они порой поднимают их и переносят на значительное расстояние. Но вряд ли эти действия носят массовый характер. На Цейлоне считают, что умирающие слоны уходят в трудно проходимую лесную чащу около древней столицы этого острова, города Анурадхапура. Жители Южной Индии утверждают, что кладбище слонов находится в озере, до которого можно добраться только через узкий проход, а для сомалийцев это место расположено в глубокой долине, окруженной непроходимыми лесами.

Легенд — множество, но достоверно ничего не известно, и за десятилетия тщательных поисков ни одного кладбища слонов так и не было обнаружено. Правда, в начале XVIII века в Анголе исследователи обнаружили огромные груды слоновьих бивней, увенчанные деревянными идолами и человеческими черепами, но, по мнению ученых, это кладбище — дело рук человека.

Версия ученых.

Продолжительность жизни слона ограничена степенью изношенности его коренных зубов. Растительная пища очень жесткая, и когда у слона выпадают последние зубы, ему грозит смерть от голода. Кроме того, по мере старения животного мускулы атрофируются, и он уже не может поднимать хобот, а следовательно, не в состоянии напиться. В старости слонов преследуют болезни, такие как артрит, туберкулез, септицемия. В результате слабеющему гиганту ничего не остается, кроме как выискивать глубокие места, чтобы добраться до воды.

Однако из-за своей массы слон вязнет в иле и уже не может двигаться. Его тело обгладывают крокодилы, а вода уносит скелет. А поскольку на водопой приходит утолить голод и жажду отнюдь не один слон, это место может действительно стать кладбищем слонов. Кроме тогонельзя не вспомнить об исключительной способности джунглей утилизировать любые органические останки. Падальщики — гиены и птицы — набрасываются на труп и уничтожают его с удивительной быстротой. Интересно, что коршуны и марабу, для которых кожа слона слишком толстая, проникают внутрь его тела через ротовое или анальное отверстие. А отсутствие дорогостоящих бивней объясняется любовью дикобразов к костному мозгу, содержащемуся в них.

«В результате погони человека за слоновой костью вся Африка — это сплошное кладбище слонов» , — написал один из многочисленных охотников на слонов. На самом же деле, по мнению зоологов, слоновьих кладбищ, где хранятся несметные запасы драгоценной слоновьей кости, не существует. Сама природа помогает слонам спрятаться после смерти.
Оксана ВоробьеваУченик (40) 6 лет назад
отличный ответ
Alexander Gorunov Мудрец (14838) Долгое время существовала легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. Она возникла потому, что в африканских саваннах и джунглях никто не находил бивни умерших слонов. Только в 20 веке было установлено, что эти бивни съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод.
Alexander GorunovМудрец (14838) 5 лет назад
Долгое время существовала легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. Она возникла потому, что в африканских саваннах и джунглях никто не находил бивни умерших слонов. Только в 20 веке было установлено, что эти бивни съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод.
Остальные ответы
Говорящая с Ветром Просветленный (22375) 15 лет назад
Слоновая кость в наши дни используется очень мало, так как охота на слонов почти всюду запрещена и материал этот крайне редок. А мифических слоновых кладбищ не существует: в джунглях часто находят скелеты мертвых слонов, но они сохраняются недолго, так как их в очень короткое время уничтожают жучки-костоеды, а также случайные пожары кустарников, которые превращают сухую кость в пепел. Охотники старых времен, удивляясь ничтожному количеству «найденной» слоновой кости, пытались объяснить это вымышленными или мифами о «слоновых кладбищах» , таинственных укрытых местах, куда все слоны уходят умирать.
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Мифы же о слоновьих кладбищах родились тогда, тогда в некоторых местах были обнаружены останки огромного количества этих животных, да плюс еще трепетное отношение слонов к умершим людям – они почитают их память, издавая протяжные скорбные звуки, то есть, как бы осознают печальную торжественность момента. Да, они на самом деле могут предчувствовать свою и чужую смерть, но не уходят в специальные места, а «слоновьи кладбища» появляются тогда, когда одновременно в одном месте погибает большое количество этих животных, например, из-за землетрясений или камнепадов.

Ната Сто Мастер (1089) 15 лет назад
Слоновая кость (Ivory, Ivoire) - с древних времен составляла драгоценный материал для выделки предметов роскоши.

Слоновая кость в наши дни используется очень мало, так как охота на слонов почти всюду запрещена и материал этот крайне редок. А мифических слоновых кладбищ не существует: в джунглях часто находят скелеты мертвых слонов, но они сохраняются недолго, так как их в очень короткое время уничтожают жучки-костоеды, а также случайные пожары кустарников, которые превращают сухую кость в пепел.

Охотники старых времен, удивляясь ничтожному количеству «найденной» слоновой кости, пытались объяснить это вымышленными или мифами о «слоновых кладбищах» , таинственных укрытых местах, куда все слоны уходят умирать.

http://www.africa.org.ua/ebuy/2.htm

О слонах бытует много легенд и сказок. До недавнего времени люди верили, например, что слоны, почуяв приближение смерти, уходят в неизвестные людям места — «слоновые кладбища» . Так считали потому, что никогда не удавалось найти скелет слона в саванне. Найти эти кладбища мечтали все охотники за слоновой костью. Но оказалось, что никаких «слоновых кладбищ» не существует — слоны сами прячут останки погибших собратьев. Многочисленные животные и пти-цы-падальщики в Африке превращают труп слона в груду костей за 2—3 дня. Стадо слонов, наткнувшееся на эту груду, берёт в хобот по кости, унося далеко от этого места, и прячет в ямы и под кусты. Выходит, что слоны — единственные животные на Земле, которые хоронят своих собратьев.

http://www.bioportal.ru/hobots/indslon.php