Страности русского Почему в русском языке глаголы изменяют род тока в прошедшем времени?
Потому что прошедшее время в русском языке - это причастие с опущенным глаголом-связкой. А именно причастия изменяются по родам.
То есть "он пришёл" = "он есть пришёл". Глагол тут "есть", а пришёл - особая форма причастия. В древнерусском ещё была форма совершенного будущего - он будет пришёл. Можно сравнить с future perfect в английском.
А в немецком вообще не изменяются по родам, в любом времени.
В древнерусском было настоящее совершённое время, перфект, как в современном английском. Оно состояло из слова "есть" и прилагательного, образованного от глагола.
То есть древние говорили что-то вроде "я есть пришлый". Но "пришлый" они не могли выговорить, а говорили вместо этого упрощённо "я есть пришоли" (пришоли=пришлый).
Я есть пришла (я), оно есть пришло (е), они суть пришли (ые).
Потом перестали говорить "есть". И перфект превратился в простое прошедшее время. С сохранением родов. Произошло это во многих странах, не только на руси.
Как-то так. Выше уже ответили, Повторил то же самое, только своими словами
http://prepod.nspu.ru/mod/resource/view.php?id=6607
логику не ищите, просто запомните что это так.
Ближе всех к ответу пользователь под ником "илья сергей" :-)