Причины глобальных проблем и пути решения их Обществознание срочно плиз!!

ни кто и зовут ни как Ученик (202), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
алина пирог Профи (530) 9 лет назад
Причины возникновения глобальных проблем

ускорение темпов общественного развития;

постоянно возрастающее антропогенное воздействие на биосферу;

увеличение численности населения;

усиление взаимосвязи и взаимозависимости между разными странами и регионами.
Основные пути решения гл
Главные причины и предпосылки глобальных проблем:
увеличение численности населения;
усиление взаимосвязи и взаимозависимости
Пути преодоления глобальных проблем еще не найдены, но очевидно, что для их решения необходимо подчинить деятельность человечества интересам выживания людей, сохранения природной среды и создания благоприятных условий жизни для будущих поколений.
Екатерина Куракина Ученик (184) 9 лет назад
Причины:
1.Кризис отношения к природе – экологическая проблема (исчерпываемость природных ресурсов, необратимые изменения в среде обитания).
2.Экономический кризис – преодоление отсталости развивающихся стран (необходимо способствовать сокращению разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира»).
3.Политический кризис (деструктивное развитие множества конфликтов, этнические и расовые конфликты как выражение неуправляемости социальных процессов; задачей человечества является предотвращение угрозы мировой войны и борьба с междуна-родным терроризмом).
4.Кризис условий выживания человека (истощение продовольственных ресурсов, энер-гии, питьевой воды, чистого воздуха, запасов минеральных веществ).
5.Демографический кризис – проблема народонаселения (неравномерный и неуправля-емый рост населения в развивающихся странах; требуется стабилизация демографи-ческой ситуации на планете).
6.Угроза термоядерной войны (гонка вооружений, загрязнения, вызванные испытания-ми ядерного оружия, генетические последствия этих испытаний, неуправляемое раз-витие ядерных технологий, возможность термоядерного терроризма на межгосудар-ственном уровне).
7.Проблема охраны здоровья, предотвращение распространения СПИДа, наркомании.
8.Кризис духовности человека (идеологическая ломка, утрата нравственных ценностей, зависимость от алкоголя и наркотиков). Все большее значение в последнее десятиле-тие приобретает возрождение культурных и нравственных ценностей.
Пути решения:
1) научно-технический прогресс (проектирование безотходных и энергосберегающих производств, использование альтернативных источников энергии, создание искусственных материалов с заданными свойствами, развитие генетики);
2) создание «мирового правительства» (объединение усилий всех государств для борьбы с международным терроризмом, недопущение распространения ядерного оружия, осуществление действенных мер по борьбе с эпидемиями);
3) установление нового мирового экономического порядка (борьба с проблемой отсталости и бедности в развивающихся странах);
4) развитие нравственной культуры и правовых мер, препятствующих использованию научных и технических возможностей во вред человеку;