если одна почка, то и надпочечник тоже один? а как же функции второго?

Рысь Ученик (114), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100701) 8 лет назад
Они (почка и надпочечник) работают, оставшись в одиночестве
Zerg Мудрец (14999) 8 лет назад
Если одна почка с рождения, то возможно имеется два надпочечника (но тоже не всегда). Если почка удалена во время операции (по разным причинам), то тут уже спрашивайте у хирурга. Иногда просто невозможно удалить её одну и удаляют вместе с надпочечником.

В любом случае, вторая почка берёт на себя большую функцию, из-за чего увеличивается в размерах и становится более активной в работе. Но это не страшно. Главное, чтоб та одна почка была здорова, тогда проблем не возникнет.

PS: некоторые люди с рождения живут с одной почкой и даже не догадываются об этом... притом ничем не отличаются от остальных