Вроде русский, а до сих пор не понимаю разницу между "о" и "про". Когда ставится "о", а когда "про"?

Лола Мастер (1224), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Путин и Обама, ну крут че: D
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 8 лет назад
Думаю, что разница - едва уловимая - есть, и больше смысловая, чем стилистическая.

Я согласна с подслушанным на лингвофоруме:

"о" более конкретно, "про" абстрактнее.

"Песня про тебя — о чем-то внешнем, несущественном (винительный падеж);
песня о тебе — конкретно о тебе, о твоей душе, сущности, о чем-то твоем (предложный падеж) ".

Или:

"Рассказ о Гапоне. Гапон -- главное действующее лицо.
Рассказ про Гапона. Гапон -- одно из главных действующих лиц".
Остальные ответы
79290381069@yandex.ru Мастер (1297) 8 лет назад
по смыслу
ЛолаМастер (1224) 8 лет назад
Ну так ясно, что по смыслу, а поточнее можно?
gefreiter schicklgruber Ученик (109) 8 лет назад
один из вариантов пришел из одессы
Влада Кеба Знаток (379) 8 лет назад
Там в общем то да, по смыслу, когда как, ты же не скажешь "Думать про еду", по русски звучит "Думать о еде"
ЛолаМастер (1224) 8 лет назад
Ну это понятно. А вот, допустим, "о Кэролайн" или "про Кэролайн"?
Влада Кеба Знаток (379) "о Кэролайн" правильнее, "про" это вообще левый предлог, кроме сочетания как "про себя" нигде больше не слышала
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 8 лет назад
"О" - употребляется в предложном падеже, а "ПРО" - в винительном. Что же тут сложного?
ЛолаМастер (1224) 8 лет назад
Это тоже понятно. А вот, допустим, "о Кэролайн" или "про Кэролайн"?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) Тут только оттеночно-контекстуальная разница. А говоря по-русски, - никакой.
Juventino vero Мыслитель (6762) 8 лет назад
Предлоги О и ПРО синонимичны при указании на лицо, предмет, явление, но различаются стилистически: предлог ПРО вносит разговорный оттенок (см. «Справочник по русскому языку. Управление в русском языке» Д. Э. Розенталя)

Предлоги служат для выражения грамматического значения словоформ, из которых строятся словосочетания и предложения. При выборе предлога нужно учитывать его значение и сферу употребления: 1. Изъяснительным значением обладают предлоги о, про, насчет, относительно, касательно (предлоги про, насчет имеют разговорный характер, касательно, относительно — книжный) : поговорили о поездке (разгов. : про поездку, насчет поездки, книжн. : касательно поездки, относительно поездки).
Источник: ))))