почему листья сирени не желтеют? до сих пор зеленая

Инопланетянка ом Ученик (88), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
flash Оракул (74649) 9 лет назад
Сирень по крайней мере, "обыкновенная", и не желтеет совсем, от мороза только чернеет. Если здоровая и воздух не пересушен. Вероятно, в листьях есть эффективный механизм поддержания хлоропластов; это биологически целесообразно, т. к. сирень морозоустойчива и желтеть осенью ей резона нет.
Остальные ответы
Карина Свенян Знаток (370) 9 лет назад
Это сирень- если ей у вас нравится, то в ближайщий месяц может и дольше, вянуть не будет
Карина СвенянЗнаток (370) 9 лет назад
Не желтеют у Ольхи листья, также, как и у Сирени. Либо опадают зелеными, либо сразу темнеют от мороза.
Amanita Просветленный (34165) 9 лет назад
Изменение цвета листьев осенью у деревьев связано с сокращением светового дня и изменением температуры. Зеленый пигмент хлорофилл разрушается, а желтый ксантофилл остается, при этом лист желтеет. Разрушение хлорофилла интенсивнее происходит на свету, то есть в солнечную погоду. Поэтому в пасмурную дождливую осень листья дольше сохраняют свою зеленую окраску. Возможно, в вашей местности просто пасмурная осень?
Инопланетянка омУченик (88) 9 лет назад
каждый год она зеленая и листья потом чернеют от мороза. от местности это не зависит везде она остается зеленая
Петро Хрiн Высший разум (110347) 9 лет назад
Про сирень в народе говорят: первая распускается, последней сбрасывает листья. Почему - такая природа этого растения.