Вселенная - материализованная мысль Творца?

Алексей Сергеев Мыслитель (7178), закрыт 8 лет назад
Может быть, вся Вселенная вместе с нами - букашками - это только лишь мысль Божья? А поскольку Его мысли - не наши мысли, то продумано все, в том числе и наше восприятие Его Вселенной как материального объекта с соответствующими физическими законами. В этом случае, мы не сможем распознать истину, поскольку Он - Конструктор данной реальности. Та же "матрица"....
Дополнен 8 лет назад
Может быть, Вселенная в которой мы существуем - всего лишь мысль Божья, и мы, все человечество, - лишь мысленный эксперимент Его? И, на самом деле, вовсе не существуем отдельно от Творца, а лишь являемся Его мысленной моделью, бесконечно сложной моделью, учитывающей все физические связи и наше восприятие Вселенной, как материального объекта?
Лучший ответ
Анатолий Григорьев Просветленный (30870) 8 лет назад
Может быть. В философии такая точка зрения называется объективный идеализм. Есть ещё и субъективный идеализм, крайняя степень которого, соллипсизм, куда круче - она предполагает, что никакого мира вообще не существует, а есть только разум (или дух) наблюдателя которому кажется, что вокруг существует какие-то образы (идеи) мира. Т. е. вашего тела, компьютера перед вами, комнаты где вы сидите не существует - всё это фантазии вашего разума. Только вот всё это пустые умствования, кто бы ни был прав в этих философских спорах - всё равно завтра утром надо идти на работу.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
Идея соллипсизма была мною оставлена уже давно, когда на вопрос "ты сейчас видишь Солнце" был получен возмущенный ответ - "конечно вижу! " Я тогда смотрел на Солнце и думал, что этот объект в данный момент недоступен для созерцания другим субъектом. Мне было тогда 5 лет... Но что-то в ней есть недодуманное!
Остальные ответы
rtioma artiomian Гуру (4346) 8 лет назад
Почему многие люди убеждены в существовании Творца?

Жизнь — это чудо!

Примерно 3 000 лет назад один поэт написал: «...Я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14). Не восхищает ли вас тот факт, что ребенок развивается всего лишь из одной клетки? Многие люди убеждены, что все живое — дело рук Творца. (Прочитайте Псалом 139:13—17; Евреям 3:4.)

Тот, кто сотворил Вселенную и сделал Землю пригодной для жизни, создал и саму жизнь (Псалом 36:9). Он нашел способ общаться с людьми и рассказал нам о себе. (Прочитайте Исаии 45:18.)
TAURUSПрофи (990) 8 лет назад
только необразованное быдло может восхищаться развттию организма из одной клетки, и пиводить это в качестве доказательства бога
TAURUSПрофи (990) 8 лет назад
сразу видно - из методички си взято
А вы, значит, типа ОБРаЗоВАНнОЕ быдло? И откуда вы знаете про методички? Вы - бывший СИ! Бывшие- они всегда злорадные и оскорбись норовят. А появление дитя из оплодотворенной клетки - это реальное чудо! И не признавать это... значит быть быдлом :))
Замир СветловМастер (1043) 8 лет назад
ну а своими словами? не воспринимаю данные цитаты как что то достойное внимания.
CarpetCrawlerОракул (56778) 8 лет назад
Какие ж это люди? Организм, который делает заключения об истинности суждений не по критерию их наблюдаемости и доказуемости, а по тому, насколько приятно они раздражают его самолюбие, и отвергает всё, чего не в состоянии усвоить его крошечный умишко, не затронутый образованием — это не человек, а дерьмо свинячье. Или верующий — что, впрочем, является точным синонимом для дерьма свинячьего.
Бударажка Оракул (98567) 8 лет назад
Вселенная от слова вселился.
бoнду эльф! Просветленный (25454) 8 лет назад
просто бога нет, вот и вся отгадка
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 8 лет назад
А горизонт есть?
--- Мудрец (19492) 8 лет назад
Да-да ) Все - сон Будды )
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49667) 8 лет назад
не будите, бяшку))) ХмХ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510540) 8 лет назад
Отличие человека от букашки в том, что Бог наделил человека способностью познавать и направил эту способность на самого себя-Бога, познание мира и вселенной -это побочный продукт познания Бога
Sergey RozinУченик (239) 8 лет назад
Взаимоисключающий бред
Old Skunk Просветленный (20366) 8 лет назад
Чё??? Вселенная такова, какова она есть. И больше никакова! Какой-такой тварец? Какая-такая божья?
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
Ну да, ну да... Из дырки появилась в дырку и провалиться..: -)
Old Skunk Просветленный (20366) Никто, понимаш, никто не знаить, как она появилась! А религиозные выдумки нужно скрутить трубочкой и засунуть в зад этим выдумщикам!
Gold Light Ученик (100) 8 лет назад
Вселенная это не мысль. Это отдельный разум, или как тебе удобнее творец
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
Универсум, что-ли?
Gold Light Ученик (100) Можно и так сказать
БОГ КЛИМ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Мудрец (11009) 8 лет назад
Бог не Деструктивен.
Он Креатив.
По этой причине Деструкция не может мыслью Бога.
Это уже Грех.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
А что, творение Бога - Мир, деструктивен?
БОГ КЛИМ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Мудрец (11009) Этот мир (людей) создал Сатана, он движется по Инерции.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 8 лет назад
Творца-поэта...

Вселенная в него, как в зеркало, глядится, \ но для усталых плеч не сотканы покровы. \ Из дуба древнего в руках его цевница, \ но песню юную поет провидец новый. Рубен Дарио. Перевод О. Савича Уолт Уитмен
ВСЕЛЕННАЯ В созданье этом новом, как во всем, \Что создано, да возгласим хвалу\Зиждителю Вселенной; Он изгнал\Врагов мятежных правосудно в Ад, \Создав, дабы утрату возместить, \Счастливый род людской. Творец премудр! " Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ВСЕЛЕННАЯ В этом горниле вселенной, \В этом смешеньи всех сил и веществ, \Я чувствовал жизнь исступленных существ, \Дыхание воли нетленной. \О, мои старшие братья, \Первенцы этой планеты, \Духи огня! Валерий Брюсов 1904,1905 ДУХИ ОГНЯ
ВСЕЛЕННАЯ Воззрю ли на среду вселенной, --\ Мир малый? --в нем твой огнь священный; \ Взойду ль на твердь, --там твой эфир, \ О дщерь, --от влаги первобытной \ Рожденна прежде всех планет, \ Дающа жизнь природе скрытной, \ Когда в пути своем течет, \ И строюща в груди возжженной \ Рубиновый престол бесценный! \ Когда ты в полной чистоте, \ Тогда, любовь, вовек пребуди \ Живым бальзамом нежной груди! \ Твой трон меж ангел и -- в чете. Семен Бобров 1785 ЦАРСТВО ВСЕОБЩЕЙ ЛЮБВИ
ВСЕЛЕННАЯ Все солнца любы мне и все отчизны милы; \Мечты великой я поборник, полный силы, \Мне сновиденье — друг, утопия — сестра, \И ненависть моя — желание добра. Виктор Гюго. Перевод А. Курошевой Из книги «ВСЕ СТРУНЫ ЛИРЫ» 1888—1893 (Посмертное) ТРЕТЬЕСТЕПЕННОМУ КОРОЛЮ
Вселенная вся, \ а не жалкая Этна, \ народов лавой брызжущий кратер -\ Ревя несется\ странами стертыми\ живое и мертвое\ 1040 от ливня лав. \ Одни к Ивану бегут\ с простертыми\ руками, \ другие - к Вильсону стремглав. \ Из мелких фактов будничной тины\ выявился факт один: \ вдруг\ уничтожились все середины -\ нет на земле никаких середин. Владимир Маяковский 1921. 150 000 000\Поэма
Вселенная давно страдала\ От честолюбия врага, \ Уже одна ее стояла\ У краю гибели нога; \ Как вдруг, герой, ты появился, \ И мир надеждой озарился, \ Что ты спасешь его от бед, \ Уже висевших над главою! \ И се - уж мир спасен тобою, \ 60 Сразил врагов - и где их след? Кондратий Рылеев 1814 КНЯЗЮ СМОЛЕНСКОМУ\Ода
ВСЕЛЕННАЯ Заходит солнце, солнце всходит, \Века бегут, а все, как встарь, \На вышке гордый витязь ходит\И яму чистит золотарь. Владимир Соловьев 1889 РАЗМЫШЛЕНИЕ О НЕИЗМЕННОСТИ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ
ВСЕЛЕННАЯ И вся вселенная — на лоне вертограда. \Так тайно, жутко все, уютно, верно мне. \В траве и в сенях — цвет, и влага, и прохлада; \А пламя, тьма грозы — вдали, в глухой стране. Иван Коневской 1901 ИЗ КНИГИ "СТИХИ И ПРОЗА" К П. П. КОНРАДИ
ВСЕЛЕННАЯ И я боролся вновь, и вновь искал вселенной\Вне времени, вне всяких чувств моих. \Она являлась мне, но искрою мгновенной, \Мелькнувшей в вечности и жившей только миг. Валерий Брюсов 1895 Я часто размышлял о сущности вещей,
ВСЕЛЕННАЯ Как цепи розовые тел и очертаний, \Мою вселенную обвившие кругом, -\Вы, в таинстве любви и в трепете дыханий, \Роскошно дремлете своим чудесным сном… Константин Случевский 1883 ЭЛОА\(Апокрифическое предание) \М. П. Соловьеву
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 8 лет назад
Но женщины - те, что могли быть, как сестры, -
Красят ядом рабочую плоскость ногтей,
И во всем, что движется, видят соперниц,
Хотя уверяют, что видят блядей.
Моисей Мудрец (14232) 8 лет назад
Видимая планета Земля, - это песчинка НЕВИДИМОГО Бесконечного Мира Вездесущего,
Вышнего РАЗУМА, Неисследимого, Непознаваемого, ..ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ.
Максим агаркин Гуру (3550) 8 лет назад
ЗНАЕТЕ ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ИНАПЛАНЕТЯНИН ВЫСОКАЗВИТЫЙ ОТ БОГА ...ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЧЕМ ТАК КОВО ВЫ ВЕРИТЕ МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ НЕ В БОГА
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
Если развитый инопланетянин творит Вселенную со своими физическими законами и потом миллиарды лет ее контролирует - то для нас он ничем не отличается от Бога. Вы встречали такого инопланетянина?
Эдуард Неизвестный Просветленный (29084) 8 лет назад
Начитаются Лема и начинают конструировать вселенные на разный вкус. Со стремлением к добру и в отдельно взятой машине ..
маша Ученик (92) 8 лет назад
Вселенная создана из-за взрыва разно-заряжённых частиц. Но я больше склоняюсь к тому что вселенная создана Богом.
Первая ОтрицательнаяПросветленный (36817) 8 лет назад
Будто не одно и тоже
Алексей СергеевМыслитель (7178) 8 лет назад
Сингулярность не есть скопище разно-заряженных частиц...
Ассоль Пирсовна Мудрец (11559) 8 лет назад
что-то от нас хотят, так как мы имеем свободу мыслей и действий, то можем что-то свое новое внести во вселенную и Бог ждет этого от нас
Артем ЗубрУченик (185) 8 лет назад
Но вопрос не возник? Вы говорите про частицы. А кто их создал? Или как они появились?