Чем лучше красить потолок-краскопультом или валиком?

Gostь Просветленный (24413), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Яна Гетман Ученик (149) 8 лет назад
Оба способа имеют плюсы и минусы. Валик часто дает разводы и так называемые непрокрасы, но им можно довольно быстро покрасить потолок и получить однородную фактуру поверхности. Если же мы красим потолок из краскопульта, то нужно тщательнее защищать мебель и неокрашиваемые поверхности и держать краскопульт строго на определенном расстоянии от потолка.
Если держать краскопульт слишком близко, то будут наплывы краски, а если слишком далеко, то краска будет попадать не только на потолок, но и на окна и стены. Красить потолок начинаем кистью с краев, потом берем краскопульт или валик. При использовании краскопульта учтите, что нужно добавить растворитель в соотношении 1:10 от объема краски.
При покупке краски узнайте в магазине ее расход на квадратный метр поверхности. Расход краски считают в зависимости от ее способности покрывать основной цвет. При нанесении краски правильно пользуйтесь кистью: сначала нанесите слой поперек окна, а последний - к окну. Если вы красите валиком, то перед тем, как нанести последний слой, поменяйте шубку валика на покрытие с ворсом средней длины.
Не пользуйтесь валиками из поролона или бывшими в употреблении. Для достижения наилучшего результата полностью давайте высохнуть краске перед нанесением следующего слоя и проветривайте комнату, не допуская при этом сквозняка. Обязательно завесьте окна плотными шторами, чтобы на окрашенную поверхность не попадал солнечный свет.
Остальные ответы
drHousse Мудрец (16504) 8 лет назад
вообще, я предпочитаю натяжные.. смотря какой потолок. он ведь разного материала. иногда и кисточкой надо.
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125024) 8 лет назад
первый раз попробовали краскопульт во время ремонта в детской, теперь никаких валиков, тем более кистей
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569036) 8 лет назад
Валиком чище. Краскопультом - ровнее и быстрее.
Адекват Искусственный Интеллект (194518) 8 лет назад
Краскопультом быстрее и ровнее, но если потребуется потом подкрасить какой-нибудь косяк, то валиком или кистью уже не получится - будет выделяться- только пультом. А с валиком таких проблем нет.
Андрей Горбунов Гуру (3252) 8 лет назад
интерьерные краски не любят, чтобы их разводили до состояния, пригодного для работы краскопультом
Вечеслав ЛюбимовМастер (1247) 7 лет назад
действительно некоторые краски разводишь растворителем а они бледнеют и блекнут на глазах после покраски когда не разбавленная краска не блекнет в цвете.
Вячеслав Кудряшов Профи (555) 7 лет назад
При покраске потолков и стен в новостройке пробовал оба способа. Краскопульт бытовой, Bosch pfs 3000-2. По качеству больше понравился краскопульт. По простоте использования - валик.
Полуматовой моющейся краской валиком без видимых переходов смог покрасить только коридор - там много дверей и легче стыковать окрашиваемые участки. Матовой краской можно и валиком всё окрасить хорошо.
Рабочие почти все красят валиком. Это проще - не надо всё заклеивать пленкой (продаётся специальная разворачиваемая с липким слоем). Нет пыли из краски. Меньше расход. Можно не разбавлять краску (я разбавлял на 20%) В это же время в комнате могут работать другие люди.
И для краскопульта тоже нужно набить руку. Слой не слишком тонкий, но и не залить, чтобы не наделать подтёков. Я красил под лампочку. В 2-3 слоя, как и в случае с валиком.
На будущее для небольшого ремонта буду использовать валик. А если доведется ещё раз делать отделку с нуля - краскопульт. Или вообще натяжные потолки и обои )
Краски пробовал разные. Tikkurila euro 20(luja), Tikkurila Lumi, Dulux Diamond.
Виктория Кашкова Знаток (290) 7 лет назад
Вообще лучше пультом. Это быстрее, удобнее и качество нанесения намного лучше и однороднее. От качества краски, кстати тоже многое зависит. Если качественная, то и покрытие будет красивое и долговечное. Мы тоже недавно красили фасад дома, краску покупали здесь http://www.evclass.ru/