Слово "херня" это мат?

Лена Шевченко Ученик (64), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
MARKIZA Знаток (405) 7 лет назад
Да. В нац. корпусе русского языка у слова х#р и его производных (х#рня, х#рачить, отх#рачить, х#рово...) стоит доп. признак obsc. и эти слова скрываются в примерах, как и слова с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь, муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас). (Также этот признак указан у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также шл#ха и шал#ва, но в примерах они не скрываются, так что х#р наверное более "матерное", чем эти).
Остальные ответы
*Sergey* Мудрец (18357) 9 лет назад
Какой это мат ...так херня....)))))
Макс Грицунов Ученик (110) 9 лет назад
Это не мат потому что его употребляли лет 200 тому назад
Анна Иванова Мыслитель (6168) 9 лет назад
Хер-мат, хрен-нет
ТорбаблихОракул (79689) 7 лет назад
И хер тоже не мат. А старинная буква Х.
Панди Мониум Просветленный (28856) 9 лет назад
херНЯ не может быть матом, потому что НЯ~
Mixail3735 Мудрец (15417) 9 лет назад
"hernia" - грыжа. Диагноз, который ставили врачи в позапрошлом веке за мзду, для "отмазки" от армии.

"страдать хернёй" :)
Серёга Лидер Знаток (254) 3 года назад
Херня это не мат. А вот ху йня - мат.