любителям русского языка! Помогите!

STEREO TATIANKA!!! Профи (555), закрыт 15 лет назад
Объясните значение и правописание слов. Придумайте предложения к вперемежку, вперемешку, обессилеть, обессилить, презрение, признение.

вперемежку-вперемешку,
изморозь-изморось
лесть-лезть
обессилеть-обессилить
преемник-приемник
презрение-признение
прибывать-пребывать
развиваться-развеваться
Лучший ответ
Влада Покровская Мастер (1520) 15 лет назад
вперемежку-вперемешку:
вперемежку (от межа) - чередуясь в определеном порядке, перемежаясь. "Высадить деревья вперемежку с кустами"
вперемешку (от мешать) - беспорядочно перемешиваясь, смешиваясь. "На полу, вперемешку с пакетами чая и табака, валялись кожаные перчатки и странные красивые меховые сапоги. "
изморозь-изморось:
изморозь - то, что образуется при замерзании капелек и паров воды на поверхности. "От резкого похолодания на заборе образовалась изморозь"
изморось - мелкий дождик. "Стало пасмурно, мелкая изморось пропитывала влагой одежду"
лесть-лезть:
лесть - лимерное восхваление; угодливое восхваление, неправда, сказанная с расчетом. "Льстивые комплименты сыпались на Медведева со всех сторон"
лезть - карабкаясь, взбираться, подниматься, проникать куда-нибудь. "Не лезь ко мне! "
обессилеть-обессилить:
обессилеть - лишитьСЯ сил (самому) . "Я обессилел от тяжелой работы"
обессилить - лишить сил (кого-то) . "Эта работа обессилила меня"
преемник-приемник:
преемник - тот, кому переходят какие-либо полномочия. "Преемник Путина - Медведев"
приемник - устройство для приема чего-либо. "Приемник стал барахлить"
презрение-призрение:
презрение- пренебрежительно относиться к чему-либо (кому-либо) , не любить. "Я презрительно кинула ему доллар"
призрение- если не ошибаюсь: давать кому-то приют, кров.
прибывать-пребывать:
прибывать - приезжать, приходить куда-либо. "Я прибыл в город в пять часов"
пребывать - находиться где-либо, либо находиться в каком-то состоянии. "Я пребывала в упадке целый год"
развиваться-развеваться:
развиваться - усиливаться, улучшать какое-либо качество. "Дети хорошо развиваются"
развеваться - колыхаться. "Флаг развевается на корабле"
АндрейМастер (1544) 7 лет назад
красава! выручил
1Ученик (118) 6 лет назад
Сау от души!
Елизавета МакунинаУченик (168) 5 лет назад
Спасибо, помог
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 15 лет назад
вперемежку - через одну, от слова межа. вперемешку - от слова перемешать, в беспорядке
изморозь - от слова мороз, изморось - от моросить
лесть - льстить, лезть - залезать
обессилеть - истратить все свои силы. обессилить - из кого-то или чего-то все силы вытянуть

преемник - тот кто перенимает после тебя, приёмник - принимает электроволны
презрение - презирать, призрение - брать под свое покровительство, опекунство, призирать (дом призрения - дом для нищих)
прибывать - подходить куда-то, пребывать - быть где-то
развиваться - развитие, развеваться - веять (флаг развевается)
Наталья Ромодина Просветленный (44825) 15 лет назад
Березы и елки росли вперемежку. Конфеты и печенье лежали вперемешку в вазе на столе. На стёклах изморозь образовала сказочные узоры. Противная изморось попадала за шиворот, и настроение сразу испортилось: надо было взять зонтик. Неприкрытая лесть вызывает раздражение. Не надо было лезть в гору. Раненый обессилел от потери крови. Бесплодные попытки обессилили его. Лермонтов - поэтический преемник Пушкина. На столе стоял допотопный ламповый приёмник. Его дурацкие слова заслуживают презрения! Дома престарелых раньше назывались домами призрения. Поезд № 234 прибывает на первый путь. Он пребывал в неведенье счастливом. Ребенок развивается нормально. Флаги развеваются на ветру.
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43233) 15 лет назад
вперемежку (Чередуя или чередуясь, перемежаясь. Высадить деревья в. с кустами) -вперемешку (перемешать. В смешанном виде, в беспорядке. Книги лежат в. с тетрадями.) ,
изморозь (то же, что иней) -изморось (Очень мелкий, сетчатый дождь, от моросить)
лестьОт глагола льстить) -лезть (глагол лезет)
обессилеть (потерять силу) -обессилить Измотать врага, забрать у него силу)
преемник (тот кто перенимает что-либо, например, власть) -приемник (прибор для принятия сигналов, например, радиосигналов)
презрение (явное неуважение к кому-либо) -признение (забота, опека, например, о сироте)
прибывать (приезжать, приближаться к пункту назначения) -пребывать (находиться в каком-либо месте
развиваться (развитие чего либо, улучшение) -развеваться (шевелиться на ветру)
света Профи (527) 7 лет назад
вперемежку от слова межа то есть между, поэтому пишется Ж
вперемешку от слова мешать пишется буква ш
вывод: есть два варианта.