Что такое рецепторы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Рецептор – это объединение окончаний нервных волокон у некоторых нейронов, отличающихся чувствительностью, и специфических образований межклеточного вещества и специальных клеток живых тканей. Все вместе они занимаются тем, что превращают влияние факторов различного рода, которые часто именуют раздражителями, в особый нервный импульс.

Рецепторы отвечают за работу практически всех органов чувств. И помимо самых очевидных, таких как зрение или слух, они дают возможность человеку ощущать и иные явления: давление, температуру, влажность и прочее.

Рецепторы делятся на виды по расположению в теле и раздражителю, благодаря которому мы получаем сигналы в нервные окончания. подробнее: http://fb.ru/article/250241/chto-takoe-retseptor-vidyi-i-naznachenie-retseptorov

Анализаторы.