Когда (осень, лето, весна) нужно выращивать редис для получения а) корнеплода и б) семян Почему? Почему?

Антон Сидоренко Знаток (322), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (392895) 9 лет назад
Если для нас, то человек считает редис растением короткого дня... образует корнеплод... ради чего его и выращивают. А вот "сам он считает себя растением длинного дня"... ему, как любому живому организму нужно потомство ..не корнеплод, а семена... и идет он в семена поздней весной и начале лета, когда световой день длинный.
Для корнеплода посев не позднее начала мая. Потом только с конца июля.
Для стрелкования и семян с мая по июль.
Остальные ответы
Марго Просветленный (41597) 9 лет назад
а) весна, осень. Редис корнеплод короткого дня.
б) лето. высокая температура летом приводит к стрелкованию
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128736) 9 лет назад
Для получения корнеплодов на еду- ранняя весна и осень. Это растение короткого дня. А на семена оставляют пересаженный!!! корнеплод в конце весны. И он развивается и даёт семена.
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28910) 9 лет назад
Весна, позднее лето, сентябрь для корнеплодов.
Посаженный весной и в середине лета редис часто идет в стрелку и дает семена.. Я предпочитаю сажать редис для еды в конце августа. Не цветет, а скороспелые сорта хорошо набирают массу.
Редис - растение ДЛИННОГО ДНЯ. Посеянный летом, в условиях длинного светового дня, он быстрее образует цветочную стрелку. Короткий день и обильное увлажнение способствуют формированию нормальных упругих и сладких корнеплодов. В условиях короткого дня (весной и осенью) редис не стрелкуется, растёт непрерывно, достигая крупных размеров, качество корнеплодов при этом высокое.
людок Гуру (3705) 9 лет назад
Редис овощ короткого дня Самую большую редиску вырвать Обеззаразить несколько дней просушить Посадить как маточник и выращивать для семян
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 9 лет назад
при длинном световом дне редис сразу зацветает и дает семена. Но эти семена негодны для выращивания корнеплодов---когда бы их не посеяли они почти все будут зацветать, это уже сорняки. Для выращивания корнеплодов сажают рано весной, когда световой день не такой длинный как летом. Чтобы получить семена берут корнеплод выращенный рано весной, обрывают ботву и дают ему полежать 2-3 дня в прохладном месте, затем сажают на грядку----и вот из этого корнеплода и получатся качественные семена для посева---отрастает ботва сначала, потом мощный цветонос и в сентябре поспевают семена в стручках.