ящерица плащеносная ВИДЫ ОДАПТАЦИИ

mass feekt Ученик (165), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Адаптации*
Лучший ответ
елена самсонова Ученик (144) 8 лет назад
Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii)
Версия для печати Версия для печати
Описание
Плащеносная ящерица - уникальный вид из семейства агамовых, который отличается своим весьма необычным внешним видом. Большая воротникообразная кожная складка, которая расположена вокруг головы, позволяет безошибочно выделять ее из множества видов ящериц. Не трудно догадаться, что именно благодаря экзотическому "плащу" ящерица и получила свое название.
Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii)
"Плащ" служит ящерице одновременно средством защиты и общения с сородичами. Поддерживается шейная перепонка хрящевыми выростами подъязычной кости - по два с каждой стороны. Во время опасности плащеносная ящерица расправляет свой «плащ», а выросты поддерживают его, как спицы зонтика, который одновременно становится ярко-красным или оранжевым, благодаря расположению большого количества кровеносных сосудов на данной кожной складке. Кроме того, «плащ» выступает в качестве терморегулятора. В случае необходимости ящерица ловит им солнечные лучи. Самцы раскрывают плащ для привлечения самок в брачный период.
Окрас плащеносной ящерицы варьируется в зависимости от места ее обитания. Так Chlamydosaurus kingii, обитающие на северо-западе Австралии отличаются более ярким желто-коричневым окрасом, в то время как окрас вида, обитающего на юге Новой Гвинеи, стремится к темно-коричневым, черным и серым оттенкам.
Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii)
Длина плащеносной ящерицы вместе с хвостом варьируется в пределах 80-100 см. Стоит отметить, что территориальное происхождение ящерицы влияет на размер самцов, но не отражается на длине самок. Отмечено, что самцы с австралийского континента отличаются большими размерами по сравнению с самцами с Новой Гвинеи.
Отличительными особенностями самцов являются: увеличенный "плащ", челюсти большего размера, более широкая голова. Преанальные поры самцов ярко выражены, а во время полового созревания из них выделяется секрет, напоминающий восковую субстанцию.
Плащеносная ящерица отличается наличием длинного хвоста, составляющего две трети длины тела, и передвижением на задних лапах. За хвостом надо очень тщательно следить. Как и другие виды семейства агамовых, плащеносные ящерицы не могут откидывать его. А если их хвост повреждается, то он не отрастает вновь и не регенерируется.
При соблюдении комфортных условий содержания известны случаи, когда плащеносные ящерицы доживали в неволе до 20 лет.
Происхождение и места обитания в природе
Вид Chlamydosaurus kingii относится к роду Chlamydosaurus семейства Agaminae.
Chlamydosaurus kingii обитает на севере, северо-западе Австралии, а также на территории южной Гвинеи. Вид обитает в жарких редколесьях, лесных местностях, а также на территории саванны с большим количеством кустарников и деревьев. Chlamydosaurus kingii – вид рептилии, ведущий одиночный древесный образ жизни.
Образ жизни
Плащеносная ящерица проводит 90% времени на деревьях. Она очень быстро передвигается по деревьям благодаря своим острым когтям и сильным конечностям. Лишь изредка ящерицы спускаются на землю после дождя.
Chlamydosaurus kingii относится к виду охотников, которые сидят и терпеливо ждут свою добычу. Исследования показали, что во время засухи, когда наблюдается недостаток пищи, плащеносные ящерицы способны забираться в тень деревьев и проводить там до трех месяцев, так как их метаболизм снижается более чем на 70% . Единственным условием для снижения объема потребления пищи плащеносной ящерицей является сохранение прохладных условий. А потому в такие периоды ящерица старается найти укрытие, вместо того, чтобы греться на солнце.