За какое произведение Бродский в 1987 году получил Нобелевскую премию?

Елена Кузьмина Знаток (371), закрыт 16 лет назад
Не могу найти)) слава богу хоть про Солженицына узнала (за Один день из жизни Ивана Денисовича) ну это так для справки, кому надо))
Лучший ответ
Magic Girl Мастер (1531) 16 лет назад
В 1986 г. написанный по-английски сборник эссе Бродского «Less than one» («Меньше единицы» ) был признан лучшей литературно-критической книгой года в США. В 1987 Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии» . В Стокгольме, на вопрос интервьера, считает он себя русским или американцем, Бродский ответил: «Я еврей, русский поэт и английский эссеист» . Бродский являлся также лауреатом стипендии Макартура, Национальной книжной премии и был избран Библиотекой Конгресса поэтом-лауреатом США.
Остальные ответы
ИлюША Просветленный (41225) 16 лет назад
В 1987 Бродский стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, которая была присуждена ему за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии» .

За сборник стихотворений
Элина Ахмедова Профи (611) 5 лет назад
Неправильно (...Солженицын получил свою премию за романы "В круге первом" и "Раковый корпус"