Почему стойки применяемые в строительстве ЛЭП имеют трапециевидную форму, а не круглую или другую?

Alex Мастер (2076), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mikhailov Просветленный (35684) 9 лет назад
Уголки соединять удобнее под прямым углом, из которых они сделаны
Владимир Останков Просветленный (35360) 9 лет назад
Прочнисты так посчитали. И технологически проще сборка.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189413) 9 лет назад
По круглому электричество в землю хорошо уходит )...
bor belkin Просветленный (22750) 9 лет назад
Есть такая дисциплина как сопромат (сопротивление материалов) она позволяет расчитывать на сжатие и растяжение различные материалы и конструкции из них и них выбирают нужную конструкцию по прочности
AlexМастер (2076) 9 лет назад
Тогда почему стоки для линий 110 кВ круглые? Экономические расчёты?
bor belkin Просветленный (22750) Круглые всегда прочнее так как работают на сжатие . Сначала прочность, а потом уже экономика