Задача по физике
Два автомобиля одновременно выезжают из пункта А в пункт В. Один автомобиль ехал с постоянной скоростью V по прямой дороге, соединяющей пункт А и пункт В. Второй ехал по дороге, представляющий дугу полуокружности, диаметром которой является прямая АВ. В город В автомобили приехали одновременно. Определить среднюю скорость второго автомобиля.
V*пи/2=1,57*V
Причем тут физика? Это элементарная геометрия. Во сколько раз полуокружность больше диаметра? В пи/2 раз...
Увы, но это действительно задача по физике (я вижу, что это геометрия), но на книжке совсем другое название: "Кинематика. Практикум по решению задач"