Почему власти выгодны адепты атеистической религии?

то то церквей понапихали на каждый пустырь

Во Во. Плодят атеистов.

Именно поэтому они строят храмы и мечети?!

Да.

Потому что с вашими верунячим закидонами никто никуда далеко не уйдет!
Как можно с такими постулатами делать открытия и прогрессировать:
Если идти путем христианства, то ...употребим все тщание для стяжания познаний и состояний духовных, существенно нужных для спасения нашего. не будем удовлетворять пустому Любопытству, Любознательности суетной и бесполезной. Постараемся снискать нищету духа, плач, кротость, алкание небесной правды. Умолим бога, чтобы он нам открыл грехи наши и сподобил принести в них чистоту и смиренномудрие...

Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертною казнью"
(Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собр. писем. Вып. VII и VIII. Издание Псково-Печерского монастыря и издательства "Паломник" 1994. С. 143)

Власти выгодно чтобы ты платил больше налогов, все остальное ей по барабану.)))

Для этого и продвигают атеизм.