Индийская мифология: Дурга, Кали, Парвати, Шахти Это 4 богини или одна? Подробнее внутри!

Роман Ходаков Профи (783), закрыт 9 лет назад
Кто в этом разбирается вы мне срочно нужны!!

чтот я запутался совсем, делаю тут доклад про Кали и столкнулся со следующим:
Кали это Парвати (жена Шивы), она же Шахти (тоже жена Шивы) и она же разрушительная сторона Шивы и его жена. Получается что жена Шивы это Дурга, а Дурга это и Кали, и Парвати, и Шахти, при этом Дурга, Кали, Парвати и Шахти совершенно разные не связанные друг с другом богини (судя по интернету конечно).

я искал в интернете как это объясняется и понял следующее по статьям из него:

Шива это больной псих с раздвоением личности что не определился с полом (его то бабой изображают, типо он и Парвати в одном теле то мужиком). Дурга, Кали, Парвати и Шахти это его отдельные личности которые существуют отдельно друг от друга.

Вообщем я ничего не понимаю... в интернете какой-то бред пишут и связь этих богинь никто не обьясняет...
Лучший ответ
Остальные ответы
Белый ветер Мудрец (15831) 9 лет назад
Боги это энергии!, кали и дурга и шакти это одна и та же богиня, но в разных состояниях, разные энергии одной и той же сути.. кали самый грозный аспект она убивает бесов и демонов, например... ну можно с водой аналогию привести, вода ведь бывает и тихой и грозной... во время шторма... она бьет волнами, а когда ветра нет тихая и спокойная.. ну и вобще ведизм и индуизм сейчас перевирают кто как может, особенно кришнаиты из секты исскон, достоверных знаний мало, несмотря на то что пишут много, но часто искаженно все, если говорят что они разные богини и не связанны то это неправда
aigaУченик (135) 2 года назад
Это разные состояния одной личности. Боги в индуизме не совсем боги им свойственна человечность. Ипостась Кали это женщина в гневе, Парвати это жена и мать..по сути все эти богини воплощение любой женщины в разных ее жиненных ролях, это о многогранности личности,которая не может ограничиваться одной ролью
Наталья Просветленный (33640) 9 лет назад
Шива---это разрушитель, преобразователь, поэтому и рисуют его с черепами.
Шакти - это Сила Всевышнего Господа, сознательная энергия, Сила божественного Сознания. Божественная Мать.
Шива- один из верховных богов индуизма, наряду с Бразмой и Вишну. Читала, что он часто сидит в позе медетирует на вершине горы. Читала про Кали --есть она Кроваво Красная и не любит она ложь, поэтому и убивает. Но есть Кали справедливая . Если человек искренний, то может вызвать ее и не бояться--она поможет такому человеку..
Дурга каждый год приходит и сражается с Демоном. Она всегда восседает на льве. приходит в августе. правильно писать и произносить ШАКТИ
Белый ветерМудрец (15831) 9 лет назад
А вы тоже ошиблись в имени одного бога
Наталья Просветленный (33640) и кто Он ?
Белый ветерМудрец (15831) 9 лет назад
Не бразма он)
самадхи Оракул (66793) 9 лет назад
Скажем так это разные аспекты. Кали Дурга значит черная, то есть это типа клички. Парвати имя собственное. Шакти -энергия, исходящая от Шивы, то есть функция, или сущность
Margo Гуру (2759) 2 года назад
Нет, немного неверное у вас сложилось понимание. Особенно насчёт Шакти (Правильно именно ШаКти а не ШаХти). Сейчас я всё "по полочкам" разложу, чтобы у Вас было понимание сути и основы этих богинь. Шакти, а точнее Ади Шакти - это даже не богиня, это основа Силы Вселенной как таковой. В ведической философии, философии индуизма изначально непроявленный Единый Бог/Первоначало (Парабрахман - в безличном аспекте, Парамешвара - в личном) в процессе проявления делится на Шиву (Сознание) и Шакти (Силу). Здесь имеется в виду не бог Шива, а его Источник - Парамашива или Парашива. Шива (Парамашива) символизирует бездеятельную непостижимую пустоту - чистое бесконечное высшее Сознание. А Шакти - высшую Силу созидания, безграничный потенциал, первичную энергию, приводящую в движение абсолютно всё, каждый атом, создающая множество миров, существ и т.п. Так вот, богиня Кали - а точнее - её высшая ипостась - МахаКали - это основная форма проявления Ади Шакти - т.е. изначальной Шакти - форма связанная с разрушением и преобразованием. Ведь, как известно для появления всего нового нужно либо разрушить старое, либо преобразовать его. Эту роль и выполняет ипостась Шакти, известная как Махакали.

Но в процессе проявления Шакти возникали и множество других сил, известных как разные богини: Лакшми, Сарасвати, Дурга, Сантоши и др. То есть, богини это персонифицированные силы Вселенной/Природы. При этом Кали связана с разрушительной/преобразующей природой бога Шивы. Богиня Кали больше всего известна как яростная, разрушительная форма Парвати (супруги Шивы). А Дурга это тоже яростная разрушительная форма, но только уже богини Лакшми. А богиня Лакшми является супругой бога Нарайны. Таким образом, Кали и Дурга очень похожи по своим качествам и действию, но отличаются своим происхождением. Кали происходит из семьи господа Шивы. А богиня Дурга - из семьи господа Нарайны. Кстати, Шива и Нарайна являются преданными друг друга. Поэтому и их супруги, можно сказать, как сёстры. Парвати и Лакшми как духовные сёстры. Соответственно, и их праведные гневные формы - Кали и Дургу - также можно считать сёстрами, у них очень много общего, поэтому их часто отождествляют друг с другом. Что не является ошибкой, потому что их Источник один и тот же - Шакти, Великая Мать/Сила Вселенной.

Итак, Кали поклоняются как богине, восстанавливающей справедливость, устраняющей врагов своих преданных, а также устраняющей невежество и негативные качества в её преданных.
Не смотря на то, что богиня Кали это по сути манифестация - форма проявления супруги Шивы, самой Парвати редко поклоняются, как отдельной от Шивы богине.
Парвати - это такая ипостась Шакти, которая выступает в качестве вечной супруги Шивы - т.е. это наиболее персонифицированный аспект Шакти, более очеловеченный, так сказать. Когда говорят о Парвати, то это скорее говорят не о богине, а именно как о Божественной Супруге Шивы - о его второй половинке. Которая полностью посвятила себя служению Шиве и их общим детям, в общем, семейным заботам. Причём, Парвати - буквально половинка Шивы, потому что Шива без Парвати мертвец, как и Парамашива без Ади Шакти - это чистое бездеятельное непроявленное Сознание. А совместно с Парвати Шива уже как деятельное божество. Также и Шакти без Шивы это неосознанная энергия хоаса. И этот мир изначально и проявился из этого хаоса. Но затем путём долгой эволюции, суть которой в игре сознания и энергии, постепенно пробуждается всё более активное сознание Шивы (через эволюционирующие души существ), а энергия постепенно переходит во всё более гармоничное состояние на пути в Божественному. Этот процесс длится 4 с лишним миллиарда лет, что составляет цикл кальпы, после чего Вселенная уничтожается и через какое-то время начинается новое проявление.
Дмитрий Устинов Мастер (1391) 3 недели назад
http://moskovskaya-medicina.ru/novosti-mediciny/uchenye-udalenie-mitohondriy-vyzyvaet-process-omolozheniya.html Ученые: удаление митохондрий вызывает процесс омоложения
что заставляет делать вдох, вы же не торпеда дышать окислителем ( аэроионами) Зевс прислал Пандору с митохондриями –это жиженация при Зевсе . Что производит энергию для клеток ?, митохондрии ее сжирают и пихают свою АТФ .. В женской клетке 500тыс митохондрий , грибы это длинные митохондрии . Поинтересуйтесь грибными трипами , точнее сопоставьте ведь в клетке тоже грибы .
Наберите например :Гермес Пандора Дурга
Многие божки занимались нашпиговыванием людей вирусами для подчинения и уничтожения.Этим божкам продолжают поклоняться в церквях и др «не церковных» дурках . У темных народов ( азиатов и др) называется Дурга , у светлых Пандора ( Дурга) , а смысл тот же , но в прямую пишут единицы .
набрать : Теогония Гесиода и Прометей Властов - на первых страницах Зевс прислал Пандору и смерть. Так же Титаномахия примерно 7500лет назад война титанов с темными .
https://ok.ru/video/4835575190 клич из бездны 2014 обновление (альтернативная версия). вторжение 7500 лет назад , В церквях прихожанам показывают их же душу обьединенную в эгрегор темных( церкви) и выдают за бога( это не далеко от правды). Так же в церквях подселяют болезни , а потом удаляют для веры в бога ихнего.
3 года назад на радио 98.6 ФМ Михеев сказал , что метавселенная -это рой( матки) и нам туда не надо.
набрать : Пу.. звал в метавселенную .
типо вам же тут плохо - идите в метавселенную. Религии это подготовка к переходу в метавселенную .
https://ok.ru/video/2186054340875 Эксперименты по фиксации мысли в СССР , c 19мин под экраном из фольги исчезает сумасшествие, как сотовый в фольге не ловит.Управление удаленное .Фольга замедляет сигнал управления от удаленного источника( копии и компьютера, оператора) https://fermer.ru/blog/1992/tainy-zemli-61472 Гаряев экранировал эмбрионы , под экраном не развивается , не хватает скорости сигнала управления митохондриями .