Из каких материалов делают гидрокостюмы для холодной воды ?

Из каких материалов делают гидрокостюмы При подборе гидрокостюма для охоты необходимо обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. В основном, применяется неопрен. Он отличается своими высокими теплоизоляционными показателями, мягкостью и хорошей растяжимостью. Для того, чтобы материал гидрокостюма обладал более высокой механической прочностью и мог удобно надеваться на тело, неопрен обязательно дублируется тканью. Основными материалами, которые используются для дублирования неопрена, являются: Нейлон; Плюш. Данным материалом дублируется внутренняя сторона гидрокостюма, что позволяет добиться более легкого процесса снятия и одевания; Стрейч. Этот материал предназначен для повышения эластичности костюма, что добавляет комфорт при погружении под воду; Титановое напыление. Напыление композитного металла с титаном на неопрен существенно повышает теплоизоляционные свойства подводного костюма для охоты. Из-за теплоотражающих свойств титана, металлизированный с одной стороны неопрен обладает улучшенными (на 20-30%) теплоизоляционными характеристиками, в отличие от обычных костюмов без напыления. При напылении данного композитного материала на две стороны, теплоизоляция увеличивается до 40%. В таком случае костюм является, по сути, пятислойным. Некоторые модели костюмов для подводной охоты изготавливаются без дублирования неопрена с одной из сторон. Но эти костюмы изготавливаются таким образом, что каждый пузырек пористой структуры неопрена разрезается наполовину и при попадании в воду действует как маленькая присоска. Таким образом, костюм становится для охотника второй кожей. Дополнительное напыление из титана на такой неопрен позволяет значительно повысить теплоизоляционные характеристики. Благодаря данным технологиям, охотник может чувствовать себя под водой уверенно и находиться даже в самой ледяной воде более 2-3 часов.

Полный текст статьи по адресу: http://naohoty.com/podvodnaya-ohota/vybiraem-kostyum-dlya-podvodnoj-ohoty.html
Мокрые гидрокостюмы. Изготавливаются из неопрена (вспененной резины). Из самого названия следует, что вода под костюм попадает, но, попав туда вначале, она в дальнейшем уже почти не выходит. Термоизоляцию обеспечивает сам материал костюма, благодаря наличию пузырьков воздуха. Важно понимать, что вода, попавшая под костюм, теплоизолятором, конечно, быть не может. Чем лучше «сидит» костюм, тем меньше циркуляция воды под ним, тем меньше тепла тела тратится на нагревание новой, холодной, порции воды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокостюм