Что такое pfc в блоке питания? какой он должен быть: активный, пассивный или без него?

Владислав Харебов Ученик (247), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кукуев Кукуй Мудрец (18228) 9 лет назад
power factor correction - лучше активный
GAWR86 Просветленный (35552) 9 лет назад
Когда изучал это вопрос углубленно, оказалось нет однозначности. Есть плюсы и минусы там и там. Для себя уяснил если питание в сети стабильное лучше пассивный.
st_x128 Искусственный Интеллект (177617) 9 лет назад
что бы долго не рассказывать своими словами - вот статья, а далее сами решайте надо вам это или избыточно:
http://vsbot.ru/lektronika/chto-takoe-pfc-i-zachem-eto-nuzhno.html
из своего опыта - при кратковременном пропадании питания компьютер с БП APFC не перегружается, в отличии от PPFS.