Не могу разобраться с оперативной памятью

Имеется ноутбук с 4 Гб оперативной памяти. Но при использовании замечаю такую странность: из 4 используется только 2 Гб. Почему? И как с этим бороться? Установлена лицензионная win10.

Дополнен

1.8 кэшировано... видюха жрёт встроенная скорее всего....

Грузани его по нормальному. Запусти десятка два программ потяжелее, глядишь оперативку и загрузишь. Когда зависнет - это верный показатель, что ты своего добился.

Надо иметь Винду x64

а ты че хочешь чтобы вся под завязку использовалась? чем больше свободной памяти, тем лучше

Зачем много свободной памяти?

Ох у ж эта вин 10... вы состаритесь, пока её в божеский вид приведут

Мда... тяжёлый случай...

2 гига занимает винда