Помогите решить физика на пластинах плоского

Айвар Профи (781), закрыт 8 лет назад
На пластинах плоского вакуумного конденсатора равномерно распределен заряд 5х10-6Кл. Площадь обкладок 100 см2, расстояние между обкладками – 3 мм. Заряженный конденсатор отключен от батареи. Какую надо произвести работу при раздвижении пластин до 8 мм.?
Лучший ответ
Андрей Белов Знаток (286) 8 лет назад
Если конденсатор отключен от батареи, но заряжен - значит, заряд не может перетечь с одной обкладки на другую = читай, заряд на обкладках постоянен.
В масштабах конденсатора поле одной пластины примерно такое же, как поле от бесконечной заряженной плоскости - школьная формула E = σ/(2*ε0) ,ε0 - эпсилон нулевое, σ - поверхностная плотность заряда. В нашем случае просто σ=Q/s ;
Сила взаимодействия пластин = Е (созданное одной пластиной) * Q на другой пластине; Работа = сила*перемещение.
А=F*L=Е*Q*L=(Q / (2*S*ε0)) *Q*L=(Q^2)*L / (2*s*ε0) = 0.7 Дж - перепроверить по желанию.
Остальные ответы
Kayla Мастер (2300) 8 лет назад
попробуй прислать туда свою задачу.
Источник: www .afportal.ru/ physics/together
Игорь Евгеньевич Знаток (313) 8 лет назад
Морис Метерлинк " Синяя птица "
1.Посмотри текст пьесы и назови особенности драматического произведение, на которые ты обратил внимание .
2.Выбери самого симпатичного тебе героя и посмотри, что рассказывает о нём - авторские ремарки.
Его внешность .его собственная речь . другие герои, их отношение к нему .
3.Сделай вывод, где в драматическом произведении можно увидеть автора.
Синяя птица улетела, потому что она не может жить . Не может эта птица принадлежать кому то, ведь она одна на .И потом, она уже помогла детям: девочка поправилась ., Тильтиль научился видеть самую сущность вещей, теперь воспринимает мир . Продолжить .
2.Что значит это слово Истинное зрение .
Асанали Игликов Знаток (396) 8 лет назад
Если конденсатор отключен от батареи, но заряжен - значит, заряд не может перетечь с одной обкладки на другую = читай, заряд на обкладках постоянен.
В масштабах конденсатора поле одной пластины примерно такое же, как поле от бесконечной заряженной плоскости - школьная формула E = σ/(2*ε0) ,ε0 - эпсилон нулевое, σ - поверхностная плотность заряда. В нашем случае просто σ=Q/s ;
Сила взаимодействия пластин = Е (созданное одной пластиной) * Q на другой пластине; Работа = сила*перемещение.
А=F*L=Е*Q*L=(Q / (2*S*ε0)) *Q*L=(Q^2)*L / (2*s*ε0) = 0.7 Дж - перепроверить по желанию.