Как ямки и трещины на камнях влияют на скорость заселения скал растениями?
Согласен с Владом. По сути, на пустом острове убитом цунами (вблизи экваториальных вод) вырастает в течении трех лет, как минимум кустарник, а дальше - мама не горюй. И погоду в этом деле делают не только порода, земельные, песчаные наносы, а и насекомые (в первую очередь), птицы.
ускоряют конечно!! семена застревают а трещинах и прорастают там
А можно поконкретнее?