Можно ли зарегистрироваться в квартире, где мне принадлежит всего лишь одна десятая (доли)?
Можно
Это не имеет значения. Главное живете ли вы там или нет.
предположим такую ситуацию: есть жилье, одна десятая от которого моя. мне нужна именно регистрация по данному адресу (штамп в паспорте, грубо говоря). я правильно понимаю, что могу зарегистрироваться и получить этот штамп, но без права присутствовать там во плоти)) из-за невозможности разместиться на таком количестве метров?
Вас еще не принудили к продаже через суд несоразмерной доли? Ждите.. Ст. 252 ГК РФ п. 4
а могут?)) это уже интересно
Да, можно.
а существует ли какой-то лимит на квадратные метры? если подумать здраво, регистрация--это признание моего права жить на этой территории. а если доля в квадратных метрах составляет всего 4 или 5 (метров)?
Конечно.