Три вопроса об этимологии всем известных трёх слов. (См. в пояснениях).

Сократ Мыслитель (6077), закрыт 9 лет назад
Охламон.

Шпана.

Пацан.

Есть где посмотреть, разумеется, но встречается очень разное...

А что тутошние профессиональные филологи скажут?

Заранее благодарю!
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (133790) 9 лет назад
Охломон (обратите внимание на правописание) -- греческое слово. По-гречески "охлос" значит "чернь", т. е., неграмотная беднота, а охломон -- это её типичный представитель. Родственное слово -- охлократия, т. е., власть (необразованной и мало что понимающей) толпы.

Пацан -- слово, заимствованное из идиша. В идише "потц" или "путц" -- это балбес или человек, который не понимает, что вокруг него происходит. В идиш, в свою очередь это слово (Putz) пришло из немецкого, где оно означает орнамент или украшение. Другими словами, немецкие евреи называли "путцем" человека, который как бы украшает собой помещение, и пользы от него ровно столько же, сколько от лепнины на потолке. На блатном жаргоне "поц" -- это лопух, которого при необходимости легко напугать или обмануть.
Остальные ответы
Фридрих Сибогатов Просветленный (38575) 9 лет назад
я не тутошний))... мне кажется, что пацан и шпана - арго.. сленг уличный....
охламон из 19 века... там корни поглубже.... но по гугли)
Идущий за горизонт Просветленный (24852) 9 лет назад
шпана и пацан - это по Фени.... ещё шпандырь есть - тоже что и шпана
пацан по Фени - значит при понятиях - значит нос тебе ломали не раз в борьбе за правду... -значит словам своим отчёт даёшь... -значит с тобой в друзьях тоже пацаны а не лохи какие нибудь. у пацана - кликуха. у лоха - погоняло.
шпана - это тоже что и пацан, только с юмором. если тебя шпаной обозвали - это не огорчительно.
---
На зоне такая иерархия: ПИТУХ-ШЕРСТЬ-МУЖИК-ПАЦАН-БРОДЯГА-ВОР В ЗАКОНЕ
-----
Что касается Охламон - то это не Фени... -это обычное слово. Отец его говорит бесшабашному сыну. Кстате Отец по Фени - папик, а мать - мамик
Велик и могуч русский язык!