слышал такое выражение "смертный грех". разве есть "бессмертный грех"?

АРКАДИЙ Просветленный (46541), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
неужели грехи делятся на категории? назовите пример
Лучший ответ
Николай Дерягин Искусственный Интеллект (221470) 8 лет назад
Тут интереснее само слово - СМЕРТНЫЙ - радеющий терпеливо и тайно творить совместное и энергичное паразитирование. Т. е. если человек стремится не выйти из состояния паразита, в котором мы все находимся, в той или иной мере, а напротив, старается быть успешнее в этом направлении - паразитировании, то он становится смертным, т. е. не способным перевоплотиться (реинкарнироваться) вновь в человеческую форму существования.
Не стану это утверждать, но вот такое мнение у меня сложилось, при расшифровке этого слова.
Остальные ответы
Вовка Иванов Мастер (1481) 8 лет назад
есть ) смотрел фильм " НОЙ " так вот там эти каменные деревья потом искупили свой грех и попали опять в рай . Что то подобное .
Тифус Искусственный Интеллект (163667) 8 лет назад
Имеется в виду грех, караемый смертью, но что-то бог не торопится карать обжор и убийц.
Ольга ДоброМудрец (10881) 8 лет назад
Как-то не равноценно у Вас. На одну ступеньку ставите обжор и убийц.
Тифус Искусственный Интеллект (163667) Это религия ставит, а не я.
Адан Искусственный Интеллект (119471) 8 лет назад
Есть меньшие категории греха - это в католичестве. В исламе 5 категорий греха.
иван петрович сидоров Просветленный (22602) 8 лет назад
Смертный - значит, ведущий к смерти души.
АРКАДИЙПросветленный (46541) 8 лет назад
а можно пример смертного греха
иван петрович сидоров Просветленный (22602) Чревоугодие, уныние... остальные в Библии найдёшь.
Azuma Оракул (74767) 8 лет назад
Вероятно речь о непрощаемом грехе, в Библии они указаны, например, хула на Духа Святого :)
Ольга Добро Мудрец (10881) 8 лет назад
Видимо и после смерти не будет за этот грех прощения.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288827) 8 лет назад
Католики разделили грехи на категории...
А вообще-то, любой грех может низвести человека в ад, если он в сем грехе не покается пред Богом, пока живёт в этом мире, и не исправится.

А вот интересная цитата на эту тему: "Под смертью имеется ввиду духовная смерть, которая лишает человека вечного блаженства в Царстве Небесном. Какие это грехи? Св. апостол Иоанн Богослов эти грехи конкретно не называет. У св. апостола Павла перечисляются такие грехи: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9-10).
Список смертных грехов можно расширить, обратившись к другому Посланию первоверховного апостола: «так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют» (Рим. 1:29-32)".
Не твоё дело+ Мудрец (13362) 8 лет назад
...Аркашенька, есть и безсмертный грех.... Например когда ты бабушке своей не помогаешь!