Что такое - ЭПИЛЕПСИЯ???

Алексей Долгов Профи (556), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мирра Гуру (3529) 15 лет назад
Эпилепсия (греч. επιληψία epilēpsía, от epilambánō — схватываю, нападаю) — это одно из наиболее распространённых неврологических заболеваний человека.
Полная инфа на вики
Остальные ответы
веруня Просветленный (20265) 15 лет назад
серьезная болезнь с припадками.
Пользователь удален Ученик (178) 15 лет назад
лучше почитайте в сайте, долго объяснять.. .
Игорь Мадрид Гуру (3588) 15 лет назад
Что такое эпилепсия?
Эпилепсия - одно из самых распространенных заболеваний нервной системы, которое из-за своих характерных особенностей представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди детского населения частота эпилепсии составляет 0,75-1 %, из них 65 % могут жить практически без приступов, при условии, что они проходят соответствующее медицинское обследование и получают надлежащее лечение. Эпилепсия - заболевание головного мозга, характеризующееся приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных или мыслительных функций. При этом в период между приступами пациент может быть абсолютно нормальным, ничем не отличающимся от других людей. Важно отметить, что единичный приступ еще не является эпилепсией. Только повторные приступы - основание для установления диагноза эпилепсии. При эпилепсии приступы также должны быть спонтанными, т. е. ничем не провоцироваться; они появляются всегда неожиданно. Приступы, возникающие при температуре, испуге, при взятии крови, как правило, не имеют отношения к эпилепсии.

Причины возникновения эпилепсии зависят от возраста. У детей младшего возраста наиболее частым причинным фактором приобретенной эпилепсии является кислородное голодание во время беременности, а также врожденные пороки развития головного мозга, внутриутробные инфекции; реже - родовая травма. Существуют также формы эпилепсии с наследственной предрасположенностью (например, юношеская миоклоническая эпилепсия) . При этих формах риск рождения больного ребенка, если один из родителей болен эпилепсией, невысок и составляет не более 8 %. Крайне редко встречаются прогрессирующие наследственные формы эпилепсии, главным образом, в семьях с кровнородственным браком или в определенных этнических группах. В этих семьях риск рождения больного ребенка может быть очень высок и достигать 50 %.

Таким образом, выделяют «симптоматическую» эпилепсию, идиопатическую эпилепсию и криптогенную эпилепсию.

Выделяют очаговые (парциальные, фокальные, локальные) приступы, при которых могут наблюдаться судороги или своеобразные ощущения в определенных частях тела; наиболее часто - в лице или конечностях, особенно в руках. Очаговые приступы могут также проявляться короткими приступами зрительных, слуховых, обонятельных или вкусовых галлюцинаций; кратковременным ощущением боли или дискомфорта в животе; наплывом мыслей с невозможностью сосредоточиться; ощущением «уже виденного» или «никогда не виденного» ; приступами немотивированного страха. Сознание при этих приступах обычно сохранено, и пациент детально описывает свои ощущения. Возможно выключение сознания без падения и судорог. При этом больной продолжает автоматизированно выполнять прерванное действие. В этот момент могут встречаться автоматизмы: сглатывание, жевание, поглаживание тела, потирание ладоней и пр. При этом создается впечатление, что человек просто поглощен своей деятельностью. Продолжительность парциальных приступов обычно не более 30 сек. После сложных парциальных приступов возможны кратковременная спутанность сознания, сонливость.

Генерализованные приступы бывают судорожные и бессудорожные. Генерализованные судорожные тонико-клонические приступы - наиболее серьезный, шокирующий, пугающий родителей и окружающих тип приступов, недалеко не самый тяжелый. Иногда за несколько часов или даже дней до приступа пациенты испытывают некоторые феномены, называемые предвестниками: общий дискомфорт, тревогу, агрессию, раздражительность, бессонницу, потливость, чувство жара или холода и др. Если непосредственно перед приступом больной ощущает ауру, а затем теряет сознание и падает в судорогах, то такой приступ называется вторично-генерализованным. Во время ауры некоторые больные успевают обезопасить себя, позвав на помощь окружающих или дойдя до кровати. При первично-генерализованных судорожных приступах больной не ощущает ауры; эти приступы особенно опасны своей внезапностью. Излюбленное время их возникновения - пер
Та_самая Ученик (173) 15 лет назад
Это заболевание центральной нервной системы. В древности считали, что в момент припадка душа человека покидает тело, улетает на небо, а потом возвращается. Для нее свойственны потеря сознания, судорожные припадки разных характеристик в разных случаях и изменения личности.
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Эпилепсия - (греч. epilepsia) - хроническое заболевание головного мозга, протекающее в виде преимущественно судорожных припадков с потерей сознанияи изменений личности (""вязкость"" мышления, гневливость, злопамятность и т. п.) . Эпилепсия может быть самостоятельным заболеванием (генуиннаяэпилепсия) или симптоматической (вследствие воспалительных заболеваний, опухолей, травм головного мозга и др.) . По особенностям припадков итечению эпилепсии выделяют многочисленные ее формы.
Эпилепсия - Хроническая болезнь головного мозга, сопровождающаяся судорожными припадками и потерей сознания