Каким образом Windows планшеты могут обходиться и работать без вентилятора?
Вот не могу понять, как они могут обходиться без активного охлаждения? Я понимаю, что там стоят энергоеффективные процессоры, но все же. У самого планшет на Windows с 4х ядерным Intel Atom Z3735F 1,83 ghz. И даже когда играешь в компьютерные игры по несколько часов, он не особо то и перегревается. Играл на нем в GTA 4, вот только на ней действительно нагрев есть, но температура больше 70-75 не повышалась, и тем не менее на минималках идет вполне играбельно. При обычной офисной работе не более 55 градусов. Снять бы куллер от компа, он в первые же минуты игры сгорит или в лучшем случае выключится. Как такое получается у планшета? (Планшет Onda V891W)
Технология разная. Поэтому они дорогие. Проц сделан в другом масштабировании, и это сложно технически.
Ну так чипы ставят с пониженной производительностью и низким тепловыделением.
Хотя на многих планшетах (особенно китайских) охлаждение слишком уж плохое и спокойно греются до 85-86 градусов под нагрузкой (троттлинг возникает). Но народ разбирает и наклеивает медные пластины :) Становится менее 80 градусов.
Они на столько не нагреваются что бы им нужно было доп. принудительное охлаждение.
Хотя на некоторых моделях есть вентилятор маленький, на мамсунге видел
За счёт применения мобильных малопотребляющих процессоров и других устройств.