Установленная память ОЗУ 16 ГБ, а доступно всего 8 Гб. Почему? Как исправить?

Jonny Ученик (171), закрыт 3 года назад
Ребята подскажите пожалуйста, у меня вот такая проблема, установлено оперативы 16гб. аа доступно всего 8гб., до этого было доступно 12гб., потом вырубили свет и стало доступно только 4гб., я вынул планки их у меня 4 и вставил обратно, и стало 8гб., у меня Виндовс 7 64бит. Ультиматум. Комп мощьный и мать поддерживает 16гб. ОЗУ, вот скрин.
Дополнен 9 лет назад
Windows Vista & Seven 64 bit >> Пуск, msconfig, - Конфигурация системы, - Дополнительные параметры загрузки, - Максимум памяти - убрать галочку. "
галочка не стояла, а я поставил и выбрал 16 гб., перезагрузил и стало 12 доступно из 16
Лучший ответ
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112643) 9 лет назад
Всего 4 действия:
1) снять боковую крышку системника
2) вытащить планки
3) протереть контакты ластиком
4) вставить планки на место, убедившись что фиксаторы защелкнуты
Если оперативка не появилась - то песец либо планкам, либо шлейфам
ldsk65Искусственный Интеллект (116544) 9 лет назад
Вы вопрос внимательно читали?
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112643) Исходя из вопроса я понял так, что видятся не все планки оперативки. При перезапуске системы некоторые видятся, некоторые нет. Тем более после съема планок объем изменился - что вновь указывает на проблемы с железом. Исходя из личного опыта, я предположил, что на контактах окисл и при запуске BIOS неверно обрабатывает наличие планок, потому объем всегда кратный 4 - и посоветовал очистить контакты ластиком, что помогает.
Эмиль *Знаток (457) 5 лет назад
Шел бы ты лесом, умник
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112643) Ахах этому ответу уже 3 года, как ты его нашел :)
дед морозПрофи (769) 2 года назад
чо в результате?умники...
Максим КисловЗнаток (270) 1 год назад
пацаны, у меня такой же трабл был, я протер плашки и поменял их местами, все заработало(16 доступно стало), че вы на работягу гоните
НикнеймУченик (130) 1 год назад
У меня ОДНА планка, на 16 гб, вытащил, пропылесосил и поменял видяху. Поставил обратно (не помню, в тот же слот или нет), но стстема показывает 8 гб. Так что хоть 10 лет вопросу, но он тем не менее актуален.
Леон ЛабахуаЗнаток (310) 2 недели назад
прежде чем ругать ИИ 9 летней давности, попробуйте его совет. Мне помогло
Остальные ответы
Димон .. Ученик (166) 9 лет назад
От настроек биоса, до прошивки, там нужно искать проблему
Иван Иванов Искусственный Интеллект (1194252) 9 лет назад
Память автоматически выбирается в зависимости от сложности программы. Всё в норме.
JonnyУченик (171) 9 лет назад
не верно, так как когда стало 4гб. и я запустил мощьную прогу, то память згрузило под 90%
Иван Иванов Искусственный Интеллект (1194252) еесли программы и игры идут хорошо то забей на это.
fy wdПрофи (944) 2 года назад
Идентичная проблема. Тестил в играх, но комп нигде не пытается взять больше 7,7 гб, даже очень требовательных проектах.
ldsk65 Искусственный Интеллект (116544) 9 лет назад
попробуйте обновить биос.
если не получится программно, сбросьте батарейкой
выньте на несколько минут а затем вставьте и укажите приоритет загрузки
zil Просветленный (45220) 9 лет назад
винда какая ???то что 64 бит понятно не домашняя случайно а вижу ультимат тогда все вопросы в мамке
JonnyУченик (171) 9 лет назад
внимательней читайте, я написал что Ультиматум
zil Просветленный (45220) увидел сори а что в управлении (конфигурации системы сколько там попробуй там вручную указать )
JonnyУченик (171) 9 лет назад
снова не дочитал, указал 16 и перезагрузил, стало доступно 12
zil Просветленный (45220) ну ёпрст камкой я не внимательный . ещё раз пробуй выполнить данную манипуляцию а с бюсом не пробовал колдовать там посмотри
олег Оракул (94174) 9 лет назад
Всё в порядке, так должно быть.
Никаких ластиков, контактов.
Будет нужда, система задействует больше.
JonnyУченик (171) 9 лет назад
так почему же когда у было 4гб. и я запустил прогу мощную и память загрузило на 90%
性別 必殺Гуру (4235) 8 лет назад
Бред.
Искусственный Интеллект (125311) 9 лет назад
Поменяй местами планки, вообщем подберай. Было так же.
Александр Мудрец (14690) 9 лет назад
У меня такая же система, только домашняя расширенная и никаких скобочек про доступность нет.
Глеб Галерт Ученик (100) 7 лет назад
поменяй планки местами (может быть не доконца вставлены) если есть на клейки сними их
Андрей ГапеевУченик (127) 4 года назад
какие еще наклейки, в 20м году живем а еще кто-то в это верит
Андрей Гапеев, вот именно
Бобров Саша Знаток (490) 6 лет назад
Была такая же фигня, приехал програмист, в биосе две кнопки нажал и все норм стало
Konstantin Shapovalov Ученик (114) 5 лет назад
В БИОС в меню "Загрузка" - Quick Boot выключить!
Андрей Зуев Ученик (159) 5 лет назад
Помогло - Пуск, msconfig, - Конфигурация системы, - Дополнительные параметры загрузки, - Максимум памяти - убрать галочку. Далее поставил галочку и там по умолчанию появились цифры 16 тысяч с чем-то, далее подтвердил и т. п. "ОК". Из 16ГБ доступно 15Гб, а было из 16 только 6,99ГБ! Спасибо!!!
Степан ЯнкунецУченик (245) 3 года назад
стоит 16ть, а доступно 12ть, убрал и поставил галочку, не помогло, так же 12ть...
Привалов МаксимПрофи (652) 2 года назад
Да не помогает это нисколько!
Иван Белов Ученик (168) 5 лет назад
Делайте как он говорит все норм помогло!
Windows Vista & Seven 64 bit >> Пуск, msconfig, - Конфигурация системы, - Дополнительные параметры загрузки, - Максимум памяти - убрать галочку. "
галочка не стояла, а я поставил и выбрал 16 гб., перезагрузил и стало 12 доступно из 16
Макс ГромовЗнаток (438) 1 год назад
У меня тоже галочка не стояла. Я поставил. Больше 8 гигов поднять нельзя)
Амир ВильдановУченик (101) 7 месяцев назад
Спасибо, после того как поставил галочку и написал 16 пошла бесконечная загрузка
Leonard Знаток (449) 4 года назад
Ну ты ппипееец, поставь 64 бит максимальную
Денис Губка Ученик (208) 4 года назад
Иногда планки могут быть не совместимы между собой, когда вставляешь, хотя и рабочие по отдельности. Желательно покупать оперативку одной и той же фирмы.
ГЫГЫЗнаток (318) 2 года назад
ладно
Руслан Клименко Ученик (206) 1 год назад
Год была такая проблема, всё попробовал, ничего не помогло.....
Сегодня менял термопасту и заглянул в сокет оперативы, а там комок пыли..... убрал и о чудо!!!!!!!!!!!!