Как можно проверить спидометр точнее стрелки спидометра ?

попробуйте вентилятор подцепить от ПК

Навигатором.

спидометр, даже самый лучший, врет. И врет, завышая скорость. Все производители делают это специально, чтобы не было к ним претензий типа: я вот ехал по спидометру с разрешенной скоростью, а меня оштрафовали. Так что есть вот, например, погрешность +/- 3%, вот его сразу настроят так, чтоб завышал на 3,5 %. Тогда будут показания его от 0,5 до 6,5% в плюс. Точную скорость проще всего померить gps навигатором. Причем смотреть надо не на мгновенную скорость, а на среднюю на каком-то участке. Мгновенная тоже прыгает и на gps - он же обновляет данные раз в неск секунд (настраивается) и погрешность в определении координат у него тоже есть). еще способ: ехать по трассе с одной скоростью, считать км по столбам, секундомером засечь время. и так хотя бы 10 км

Стрелки спидометра, а их там много?! ;)

В лаборатории метрологии, когда-то ежегодно туда спидомеры со служебных машин на поверку сдавали.

командой Гиннесса