Как называется такой головной убор (фото)

Леха Lime Знаток (345), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Надежда Музыкальный Гуру (4449) 8 лет назад
Существует две основные разновидности кепок: простая плоская (flat cap) и восьмиклинка (eight-piece cap). Основная разница между двумя названными типами - это конструктивные особенности: кепки могут различаться по ширине, объему, длине козырька, наличию кнопки на козырьке, и конечно, по количеству частей, из которых они сшиты.

Восьмиклинки
Вторая разновидность кепок не менее популярна, чем flat caps, а может быть, даже и более, благодаря изящной и элегантной конструкции. Сшиваются такие головные уборы из восьми клиновидных кусков ткани, и увенчиваются в центре небольшой пуговицей из такой же материи. Отсюда и русское название - восьмиклинка. В английском языке употребляются такие термины как Eight-piece cap, а также Gatsby cap или, чаще, Newsboy cap. С первым все понятно, второе - по имени главного героя книги и фильма “Великий Гэтсби”, ну а третье стало популярным, потому что именно такие кепки носили уличные разносчики газет. Бывают варианты из шести частей, но это исключение из правил. Правильный традиционный вариант - это, все-таки, кепка из восьми частей.