Как делать орфографический разбор? 5 класс!

Максим Профи (595), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
Выполнить орфографический разбор слова – это значит обнаружить в нём все орфограммы, то есть места, требующие применения орфографического правила, и объяснить их устно и письменно.

ПРИМЕРЫ:

► ТУЧ
В слове ТУЧ одна орфограмма. Это орфограмма-буква. Существительное ТУЧ женского рода, оканчивающееся на шипящий звук, но мягкий знак после буквы Ч мы не пишем, так как оно не 3-го склонение, а 1-го, в родительном падеже множественного числа. Это устный разбор. Письменно его надо оформить так:
1) записать слово;
2) двумя чёрточками подчеркнуть в нём букву Ч;
3) в скобках рядом со словом указать причину отсутствия Ь (не 3-е скл.).

► УДАЛОСЬ
В слове УДАЛО́СЬ две орфограммы-буквы:
1) в корне слова – проверяемая безударная гласная, проверить можно словами УДА́ЧА, УДА́ЧНЫЙ, УДА́СТСЯ;
2) Ь на конце слова после мягкого согласного.

Для обозначения первой орфограммы выделяем корни в слове УДАЛОСЬ и в проверочном слове, ставим ударение, букву А в слове УДАЛОСЬ подчёркиваем одной чёрточкой, а в проверочном слове – двумя.

Для обозначение второй орфограммы подчёркиваем одной чертой Ь, а двумя – букву С.
Остальные ответы
f f Ученик (158) 8 лет назад
подчеркнуть части речи
ну там суфикс основу корень и. т. д
максим митьковУченик (111) 6 лет назад
это морфемный разбор
Анрей Ястребов Ученик (109) 6 лет назад
как разобрать слово пробежал на орфограммы