Наука

Подключение светодиодов ( 600 шт)

заказал 600 светодиодов, 3.6v, 20mA.
подключать придется свешано или последовательно?
какой аккумулятор лучше использовать и резисторы? (чтоб заодно заказать сразу)
подскажите формулу, рассчитать я и сам сумею

Дополнен

Или подскажите онлайн калькулятор или программу для расчета, а то я только до 100 шт нашел

Разумнее всего - последовательно. Но не слишком длинными цепочками, не более десятка штук. Соответственно, цепочка потребует 36 вольт напряжения, но нужен еще запас для резистора. Чем стабильнее питающее напряжение, тем меньше можно делать запас. Для аккумулятора - несколько вольт нужно сделать. На эти несколько вольт рассчитать резистор.

Подсчитаем для примера - а ты потом по тому же алгоритму подсчитаешь под свои нужды.
Предположим, ты купишь два аккумулятора по 12 вольт и соединишь их последовательно. Получится 24 вольта. 24/3,6=6,7 То есть, этого напряжения достаточно для питания почти семи светодиодов последовательно.
Ты можешь взять сразу семь светодиодов и больше ничего не делать. Каждый из них будет получать по 3,5 вольта и выдавать 90 процентов своей яркости. Но свежезаряженный аккумулятор может иметь слегка завышенное напряжение, а малейшее превышение почти гарантирует смерть светодиоду. Поэтому безопаснее соединиить в цепочку только 6 светодиодов, и рассчитывать на те же 3,5 вольта для каждого. Не стоит их использовать на предельном режиме, это сильно сокращает срок службы.
3,5*6=21 вольт. Остается еще 3 лишних вольта - и их нужно "посадить" на резисторе. По закону ома, на нем должно упасть 3 вольта при токе 20 мА. Следовательно, его сопротивление должно составлять 3/0,02=150 ом.
Не забыть проверить мощность этого резистора: 0,02х3=60 мВт. Таким образом, с задачей справится даже самый крошечный резистор из имеющихся в продаже.

Теперь имеется цепочка из 6 светодиодов, работающих при 90 процентах мощности, и эта цепочка потребляет 20 мА.
Если тебе нужно 600 светодиодов, то потребуется соединить параллельно ровно сто таких цепочек, и общий ток потребления составит 2 ампера. А количество теплоты, рассеивающейся на резисторах составит 6 ватт. Для такого количества света это более чем скромные потери.

Вот и все. Теперь в этот алгоритм повставляй свои данные. Может быть, ты возьмешь другое напряжение питания, или другой тип или количество светодиодов. Алгоритм рассуждения будет тот же, другими будут цифры.

обычно включают последовательно-паралельно. если питание 12 вольт то 3 светодиода и резистор последовательно. потом такие цепочки соединять паралельно.
резистор сопротивлением (Upit-Udioda*n)/Idioda

Если не сильно в этом всём разбираешься - то удобнее всего использовать готовую "светодиодную ленту": каждый ее отрезочек, скажем, в 5 см длиной (зависит от типа ленты) уже содержит всё необходмое - подключай его напрямую к заряженному автомобильному аккумулятору и наслаждайся. У меня на даче так решено освещение.
В Интернете мне попадались излияния, как эту самую ленту режут на фрагменты и паяют, чего этим достигают - я так и не понял.

Вы хотите автономный фонарь сделать из 600 светодиодов? Если да, то какое желаемое время работы от аккумулятора?)