помогите срочно, умоляю

Любовь Мармеладова Ученик (96), закрыт 15 лет назад
как перевести с латыни cum servis nullum est conubium
Лучший ответ
Natalia Мудрец (12787) 15 лет назад
Копирую значения из словаря.

тем, что служишь ничто есть бракосочетание... .
наряду со службой ничему есть любовная связь.. .
в службе ничему есть любовная связь.. .

В общем - не знаю.

cum 1) с, вместе (наряду) с (una, simul c. , ) cum aliquo — с кем-л. (esse, agere, vivere, cenare , ,) simul cum occasu solis — с заходом солнца, на закате; с и всегда, а с весьма часто постпозитивно — mecum, tecum, secum, quocum, quācum или cum quo, cum quā (erit mecum, si tecum erit ) est mihi aliquid cum aliquo — я связан (имею дела) с кем-л. est mihi nihil cum aliquo — у меня нет отношений с кем-л. quid mihi cum re? — что мне до этого? 2) с, в сопровождении (cum aliquo ire ; cum exercitu mare transire ) ; совместно, в союзе (с кем-л. ) (cum aliquo contra aliquem arma ferre ) 3) с помощью, при посредстве (cum voce maximā conclamare ; cum linguā lingĕre ) cum diis volentibus (или bene juvantibus ) — с помощью (при содействии) богов 4) с, против (cum aliquo pugnare, certare, contendere , ,) 5) в cum purpureā veste — в пурпурной одежде cum catenis — в цепях 6) при, о cum telo — при оружии agnus cum quinque pedibus — ягнёнок о пяти ногах 7) с, на, одновременно с, вслед за cum prima luce — на рассвете cum primo lumine solis — с первыми лучами солнца 8) с, в условиях, в обстановке cum silentio audiri — быть выслушанным в молчании cum (bona) pace , — мирно, миролюбиво multis cum lacrimis — обливаясь слезами; при обозначении коэффициента урожая ager efficit (или effert) cum octavo — поле даёт урожай сам-восемь 9) с, заодно с facere cum aliquo , — быть на чьей-л. стороне cum imperio esse — осуществлять верховную власть 10) cum eo, ut или quod — так что, с тем, чтобы Lanuvinis civitas data cum eo, ut... — жителям Ланувия дано право гражданства с тем, чтобы. .

servis - служит, служишь.... Но не уверена.

nullum - ничто

est - связка

conubium cō-nūbium 1) брак, бракосочетание, как гражданское установление (c. ; conubia plebĕi cum patribus ) conubiis ambire aliquem — делать кому-л. предложение о браке (просить руки его дочери) 2) любовная связь (cupĕre conubia alicujus ) 3) прививка (растений)
Остальные ответы
cube beet Профи (547) 15 лет назад
Я в четверг латынь сдавала в универе, пользовалась этой ссылкой
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx