Можно ли в wi-fi роутер занести вирус?

Olga Shcheblykina Знаток (298), на голосовании 9 лет назад
Все началось недели 2 назад. Вайфай ни с того ни с сего отключился от все устройств, и у него изменилось название, стал называться LoVeMe. А вчера в него вообще занесли вирус похоже, на всех всех сайтах вылазиет реклама виагры, лекарств всяких, как заработать в интернете и т. д. А в соц. сетях страницы якобы взломаны. (через 3g все нормально работает). Позже названия опять изменилось, на LoVeMe 2. Сегодня я попробовала подключить интернет напрямую через кабель. И тогда все нормально заработало, без рекламы и взломов. Выходит, что дело в роутере. Такое вообще может быть? И те, кто в этом деле что-то понимает, можете что-то посоветовать?
Голосование за лучший ответ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (228965) 9 лет назад
в роутер вирус ни как попасть не сможет, всё у тебя на компе....
Кокошка Искусственный Интеллект (221357) 9 лет назад
вирус в прошивке - это из области супер-пупер. В принципе возможно, но весьма сложно. Скорее всего просто вскрыт пароль и идёт сниффинг трафика. Улучшай безопасность вайфая.
ALEXANDER Искусственный Интеллект (235554) 9 лет назад
Слышал о таком и не раз, но в живую не встречал. По пробовать перепрошить роутер с оф сайта...
..Мудрец (15051) 9 лет назад
практически это не сложно сделать)
Demonnn Просветленный (49509) 9 лет назад
Можно. Я лично с такими встречался неоднократно. Этот вирус меняет ДНСы в роутере из-за этого и лезет реклама во всех подключенных устройствах. А так же меняет лог/пасс, чтоб юзер не смог изменить настройки. В некоторых случаях может менять название вафли. Чаще всего встречается на DLink и если используется никакой антивирус, типа Аваст. Нужен полный сброс настроек роутера и перенастройка, чтоб избавиться.
Loony Искусственный Интеллект (705015) 9 лет назад
Сбрось настройки роутера да заводских. Потом, сразу же поменяй стандартные логин и пароль (admin-admin) на что-либо более сложное. На WiFi поставь пароль посложнее.
После этого, для контроля пользуйся маленькой утилитой Wireless Network Watcher - она покажет, кто к твоей сети подсоединён. А если иное устройство подключится, то тут же даст об этом знать. После этого, супостата можно будет заблокировать по МАС-адресу.
Программа очень мало ресурсов потребляет, потому можно смело её ставить в Автозагрузку.