Я согласен с пр пр, что сохранение места, тоже является весомо причиной, но самое главное, что как и любой другой металл, вольфрам расширяется, а если бы его с делали, например, в форме нити, то он расширится и будет "провисать". А пружина (т. е спираль) даже при таких высоких температурах будет сохранять длину. Поэтому, подводя итог, я выделил две причины: 1) экономия места 2) расширение за счёт нагревания Кстатит, лампы малой мощноси, нить накаливания имеет форму нити, что подтверждает гипотезу.
Закрутить в спираль это компактный способ уместить нужной длины нить в колбу от лампы, к вихрям отношения не имеет, это к деснам, хотя как бе намекает что клон.)
прпр
Даже не знаю что еще, ну разве что чем тоньше нить тем меньше жизнь лампы, что выгодно производителям ( не исключаю сговор), раньше делали лампы что по много лет горят.
Не иначе, форму нити накаливания слямзили с эфирной структуры фотона... чтобы электронам было привычнее по ней бежать. Электронам ведь тоже не чужда эфирная структура.