Зачем белки хвост к спине прижимают?
Да очень просто!
Он им нужен длинный и пушистый для прыжков и балансирования.
Когда они бегут, они его тоже поднимают, он у них дугой, сидят - и подавно вверх торчит (к спине прижат, чтобы не болтался) .
А что случится, если опустит? Хвост намокнет, грязь нацепляет, просто половину шерсти растеряет просто из-за того, что колючки, сучки, или смола на стволах!
И куда с таким облезлым, ставшим похожим на крысиный хвост попрыгаешь? (Тогда только цеплятся за ветки, как опоссум, но это уже совсем другая история. )
А это уже для белки чревато очень неприятными последствиями - высота все-таки!
Ну если они на спину упадут то хвост смягчит падение =)
для равновесия наверное, а может им так удобно... ты же не ходишь с руками на распашку.
Так они держут баланс, а при прыжке на оборот они его вытягивают, чтоб моневрировать!!!