Ветер есть всегда. Если его не у берега, это не означает, что его нет дальше в море.
Виктор АндриешГуру (2571)
9 лет назад
Это древнейшее заблуждение, что причиной морских волн (и морского шторма)
является ветер. Когда ветер (воздух) движет парусник, он давит на парусник всей своей массой, пропорциональной площади паруса. Если паруса поставить горизонтально, то парусник остановится.
Так и воздух скользит вдоль горизонтальной глади моря, и не может поднять волны, кроме мелкой ряби или слабого течения.
Это происходит, когда мы со всей силы дуем на воду.
Уже миллионы лет эти волны каждые пять-шесть секунд накатываются на берег
и сразу же скатываются обратно. Ученые об этом явлении почему-то не задумываются.
Ведь для волн прибоя существует какая-то причина: волны бьются о берег, вода переносится с моря на берег, совершается какая-то работа, тратится энергия...
Где находится источник этой энергии?