почему и как люди становятся правшами или левшами?

Sash_ Профи (818), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сорока@ Искусственный Интеллект (231512) 8 лет назад
Я вот родилась левша. Не становилась. мне дают ложку в правую руку, а мне не удобно держать, в левой прекрасно все.
Sash_Профи (818) 8 лет назад
ответ прост,, на самом деле.. в какую руку ребёнку дают погремушку,, то и определяет его леворукость или праворукость.
Сорока@ Искусственный Интеллект (231512) Да мне в обе руки давали, но левша я, факт
денис соколов Гуру (3601) 8 лет назад
гены
Sash_Профи (818) 8 лет назад
при чем тут гены, если левша может появится и в семье правшей!?)
денис соколов Гуру (3601) это мое мнение ) при том что мало кто знает историю своей семьи
. Мастер (2212) 8 лет назад
Современная наука выделяет четыре основные причины леворукости:
1)Генетическая особенность. Доминанта правого полушария передается по наследству. И не только от родителей к детям, но также и через поколение, то есть от бабушек и дедушек к внукам, а иногда и к правнукам. При чём, чем восточнее живёт народ, тем больше в нём левшей. Доминантность правого полушария также чаще встречается в Южной Азии и Австралии.
2)Родовые травмы или патологии беременности на последних сроках, которые повлияли на развитие мозга ребенка. Но таким детям придется очень сложно. Ведь им будет одинаково трудно владеть и правой и левой рукой. Могут возникнуть задержки речи, психического и физического развития, нарушение моторики. На помощь придут занятия по определенной программе с нейропсихологом и логопедом.
3)Вынужденное левшество. Возникает чаще всего из-за травмы правой руки в раннем возрасте.
4)Подражание. Бывает, что ребенок просто подражает, например, одному из родителей-левшей, и как следствие – леворукость входит в привычку.
get dunked on Мыслитель (6131) 8 лет назад
Правое полушарие более развито- левша, левое- правша